Как ежегодно спасать 1000 часов своей жизни

Давайте пройдемся по улицам любого города и зададим прохожим лишь один единственный вопрос: любите ли вы сидеть перед телевизором, укутавшись мягким пледом, и есть при этом какую-нибудь вкусняшку? Пожалуй, большая часть респондентов даст положительный ответ. 

Такое времяпрепровождение - любимое занятие большинства из нас. При этом нам совершенно неважно, что смотреть - комедии, повторы любимых фильмов или малобюджетные боевики. Иной раз мы можем часами сидеть перед телеэкраном и впитывать все как губка. Мы настолько привыкаем к телевизору, что его звук частенько служит нам колыбельной, успокаивая нас после очередного рабочего дня, и погружая в сон даже сидя в кресле.

Давайте проведем несложные математические вычисления прямо сейчас. Поверьте, результаты вас просто шокируют. Итак, если бы вы сидели перед телевизором по 6 часов в день ежедневно, то за целый год вы бы потратили 2190 часов. А это целых 3 месяца! Просто подумай об этом: 25% вашего года попросту уходит на просмотр телевизора. Причем вы даже не помните большую часть того, что смотрели за этот период. 

Как узнать, что есть проблема телевизионной зависимости?

Попробуйте составить свой ежедневный график. Понаблюдайте за тем, чем вы занимаетесь, распишите все по часам. Если в вашем графике на просмотр телевизор уходит около 4 часов подряд каждый день - это большая проблема. Вы смотрите все подряд, даже бесполезные реалити-шоу, которые на самом деле вам вовсе не нравятся. В итоге телевидение становится вашим чуть ли ни единственным досугом. 

Осознаете масштаб проблемы?

Вы осознали, что на продуктивную жизнь у вас остается мало времени? Тогда вас можно поздравить с прозрением - это начало пути под названием «Скажи нет TV».

Теперь давайте разберемся, почему вы проводите так много времени перед голубым экраном. Для многих телевидение - своего рода борьба с одиночеством. Когда семейная жизнь превратилась в рутину, или когда вы живете один, телевизор становиться чуть ли не единственным другом, который скрасит ваш досуг и избавит от скуки. Но мы не должны полагаться на телевидение как на собственный источник развлечений. Если ищите себе занятие - оглянитесь вокруг и подумайте, чем мы еще можем заниматься дома.

Чем же еще можно заняться

Начало изменений - это всегда самое сложное. И чтобы иметь мотивацию, вам нужна цель. Поскольку свободного времени у нас оставалось не так уж и много, то каждый наверняка имеет ряд вещей, которые хотелось бы сделать, но все никак «не доходят руки». Составьте список всего, что вы хотите сделать. Установите приоритеты и включите эти дела в свой график.

Список составлен. Что дальше?

Естественно, что недостаточно просто взять и написать список. Куда важнее само действие. Здесь есть один действенный совет: старайтесь выполнять задачи в том месте, где нет телевизора, чтобы не было соблазна включить «на минутку». Кроме того, от телезависимости лучше избавляться вместе с кем-то, кто мог бы поддержать вас беседой, отвлечь от телевизора, проконтролировать выполнение ваших дел. Человек, который за вас в ответе, станет дополнительным стимулом в вашем стремлении. 

Борьба продолжается

Часто, когда мы держим пульт дистанционного управления в руках, мы не можем сдержаться и не нажать кнопку пуска. Для того чтобы в голове даже не появлялись голоса о том, что нужно включить «ящик», сделайте один фокус - попросите друга спрятать ваш пульт. В дополнение вы можете стараться больше времени проводить на улице или в компании с друзьями (только не смотрите вместе телевизор).

Похоже, все идет достаточно неплохо

Иногда, когда мы вносим изменения в свою жизнь, наши планы могут разрушиться на полпути, и мы возвращаемся к нашему старому образу жизни. Чтобы избежать такого возврата, очень важно развивать в себе другие интересы. Начните, к примеру, заниматься тренировками. Или пойдите в парк и пофотографируйте природу (это может стать и прибыльным занятием, так как качественные интересные фотографии можно продать на различных фотостоках). Главное, не относитесь к новым занятиям как к рутине. Придумывайте какую-нибудь забавную игру, почему вам выгодно этим заниматься.

Телевизор для меня не так важен, так что до свидания, старый друг!

Вы начинаете чаще ходить в спортзал или протаптывать тропы парка. Ваше тело становится более здоровым, а чувство одурманивания, которое вы испытывали после просмотра телевизора, постепенно исчезло. Вы познали азы какого-нибудь искусства, рукоделия, чем самым пробудили себя спустя многих лет художественной спячки. Вы приобрели новых друзей по интересам, и вам нравиться проводить с ними время. Продолжать список? Как видите, в отказе от телевизора просто масса преимуществ!

Вы больше не смотрите телевизор по 4 часа в день. Возможно, вы даже суммарно за неделю не набираете 4 часов просмотра. С этими часами, спасенными в результате отказа от телевизора, у вас появились новые интересы, улучшилось здоровье, проснулась страсть к чему-то высокому.

Возможно, полностью отказаться от телевидения довольно страшно. Может это даже и невозможно в современной реальности. Но вполне нормально, когда вы не тратите свое ценное время постоянно, а время от времени смотрите интересующие вас фильмы или ходите в кино. Главное всегда напоминать себе о преимуществах, которые вы получаете от ухода с дивана и ухода от телевизора.

Светлана, www.vitamarg.com