Как сделать лучше не только свою жизнь, но и мир вокруг

У каждого человека хватает причин для стресса и плохого настроения. Современная жизнь требует от нас быстро реагировать на быстро меняющиеся события, держаться на плаву, упорно работать, не обделять поддержкой своих близких, еще и себя поддерживать в форме. Но резервные силы организма периодически истощаются. Как «зарядить батарейку»? Между тем, когда делаешь добро не только для себя, но и для окружающего мира, то потом наступает не усталость, а, наоборот, прилив сил и позитивное настроение.

Даже маленькие добрые дела улучшают эмоциональное состояние, снижается уровень стресса, нормализуется кровяное давление. Например, донор крови после сдачи крови чувствует прилив сил и хорошее настроение, несмотря на головокружение от потери крови. Доброта помогает ценить дружбу, доброта и сострадание помогают людям выжить. Ведь каждый из нас иногда нуждается в чьем-то бескорыстном и добром поступке. Для одного это приятная мелочь, а для другого – спасение. 

Люди – существа социальные и склонны повторять друг за другом определенные действия. Поэтому, увидев, как один человек совершает бескорыстный поступок, другие с большой вероятностью тоже захотят сделать нечто подобное. Это «заразно», но в хорошем смысле этого слова. Это показывает, что добрым делам можно учить не на словах, а поступками. 

Бывает такое, что проблемы навалились, настроение нет, да и погода за окном не радует. Можно замкнуться в себе и погрузиться в негативные мысли, а можно выйти на улицу, или, хотя бы, в социальные сети, и сделать что-то хорошее. Может кому-то из знакомых или друзей нужна поддержка. А может, выйдя из своей квартиры, представится возможность принести крупицу добра в окружающий мир – уступить пожилому человеку место в общественном транспорте, помочь слабовидящему человеку пройти по улице, искренне пожелать хорошего дня кассиру в магазине. Неплохая альтернатива отвлечься от собственных переживаний и затем посмотреть на них уже с другой стороны. Кстати, тем самым восстанавливается баланс в мире. Если у человека что-то идет не так, но он не поддается унынию и отправляет в окружающий мир позитив вместо негатива, то восстанавливается равновесие. Тогда есть надежда, что не все люди замыкаются только лишь на своих проблемах. Чтобы сделать мир лучше, не нужно быть суперменом или президентом страны. Достаточно сделать что-то маленькое, но искренне. Достаточно поступить по-человечески. 

Можно возразить, что доброта никому не нужна. Мы живем в жестком и циничном мире, в котором каждый за себя. Ведь сопереживание другим означает дискомфорт и определенный риск, добро не всегда ценят. Но, с другой стороны, добро и не делается ради чьей-то оценки. Совершая добрый поступок, человек взамен получает намного больше. Потому что, если хранить в себе негативные эмоции, они будут медленно убивать человека изнутри. Все настолько привыкли к всеобщему безразличию, что добрый человек воспринимается другими, как ненормальный. Но ведь каждый из нас иногда нуждается в тепле, так почему бы не творить его самим? Негатив и злость – это не сила, это слабость. Быть добрыми могут только сильные люди.

Видео по теме:

Светлана, www.vitamarg.com