5 распространённых ошибок, которые люди совершают в жизни

Каждый из нас в своей жизни допустил достаточное количество ошибок. Они оставляют свой след на нашей жизни: мешают достижению поставленных целей, развитию отношений, да и просто влияют на эмоциональное состояние человека. Люди всегда совершали ошибки, совершают их, и будут продолжать совершать постоянно. Приведем ниже список тех ошибок, которые люди совершают чаще всего, и дадим несколько советов о том, как эти ошибки не совершать. 

Ошибка № 1. Неспособность ждать.

Почти полвека назад американские ученые провели очень интересный эксперимент со сладкими вкусностями, совершился этот эксперимент несколько лет назад. В чем же заключался эксперимент? В комнату посадили ребенка и предлагали ему конфету. Но перед ним стоял выбор: либо он ест конфету сразу, либо ждет 20 минут и ему дают еще одну конфету.

В принципе, все было просто: либо одна конфета и прямо сейчас, либо же две, но позже.

Бывали случаи, когда дети сразу начинали кушать конфету, еще даже не послушав о правилах. Но некоторые дети все же выбрали вариант, и терпеливо ждали своей второй конфеты.

Эксперимент закончился в семидесятых годах, все результаты его были опубликованы в прессе. Однако ученые решили продолжить наблюдать за теми самыми детьми- сладкоежками. Как оказалось позже, это решение было верным. Те некоторые дети, у которых хватило терпения дождаться вторую конфету, в жизни добились большего, чем те, кто оказался не столь терпелив.

Вывод можно сделать простой: кто умеет ждать, тот дождется большего. Поэтому умение ждать играет очень важную роль в нашей жизни, которая помогает осуществить свои мечты.

Мы об это слышали много раз. Но вопреки этому, многие люди все также не имеют терпения, когда нужно принимать важные решения.

Как не совершать такую ошибку? Живите настоящим, не бегите вперед времени. Учись ждать и награда за эту способность не заставит себя ждать.

Ошибка № 2. Неправильная мотивация.

Людьми овладевает страх, когда дело доходит до принятия важных решений, происходит это потому, что многие не знают, чего же они хотят. Если у вас не будет точной цели в жизни, то вы сможете наделать много ошибок, принять много ненужных предложений.

Если вы смогли добиться успехов, например, шагнули вверх по карьерной лекции, то круг ваших возможностей теперь шире. При отсутствии четко поставленной цели, любая мелочь может ввести вас в заблуждение и выбить из колеи.

Многие ставят себе цель просто хорошо выглядеть. Нужно ли сказать о том, что это не правильная цель?

Подумайте о том, зачем вы занимаетесь своим занятием.

Попытаемся ответить на вопросы, приведя пример на писателях. Для чего они пишут книги?

  • Чтобы получить деньги.
  • Известность.

Почти все пишут книгу для того, чтобы получить за это деньги.

Многие в своей жизни просто хотят стать юристами, врачами, получить высшее образование и все. Но это не мотивация, не цель. Многим нужен просто статус, они не думают о том, что главное- это хорошо выполнять работу.

Как не совершать этой ошибки? Подумайте о том, какова ваша цель? Чем вы готовы пожертвовать, чтобы ее достичь? Будьте честны, отвечая на эти вопросы.

Ошибка № 3. Желание получить сразу все

Рассмотрим эту ошибку на примере писателя из Америки. У него в репертуаре есть уже несколько книг. Молодому писателю издательство предложило контракт на написание книги. Он был очень рад, рассказывал об этом всем, в том числе и своему учителю. Но реакция того оказалась совсем неожиданной.

Он, конечно, был рад за своего ученика, но сказал ему очень важные слова- нужно подождать. Учитель считал, что молодой писатель еще не был готов к такому важному шагу. И писатель прислушался, он ждал, работал над своими умениями, на все это он потратил несколько лет.

А теперь подумайте, смог бы он написать книгу, которая стала шедевром в своем юном возрасте? Очень маловероятно. Пусть этот пример станет для вас уроком. И подумайте, сможете ли вы сделать что-то значимое сейчас, или лучше немного подождать?

Возможно, награда за ожидание будет намного лучше и значимее, чем та, которую вы получили бы пару лет назад.

Как не допускать эту ошибку? Нужно долго и упорно работать, отдавать всего себя своему делу. Не думайте, что успех придет к вам сразу. Имейте терпение.

Ошибка № 4. Страх упустить благоприятный момент.

Многие не умеют ждать, потому что боятся упустить тот самый момент. Легко спутать небольшую паузу перед началом действий и ожидание вознаграждения, которое вас ожидает.

Когда придет момент начинать действия, вы это осознаете. Готовность действовать не означает, что момент наступил. Нужно быть абсолютно уверенным в том, что время действовать пришло.

Как не допускать эту ошибку? Когда момент реально наступит, не давайте своей нерешительности взять верх. Не стоит топтаться на месте и ждать наиболее подходящего момента.

Ошибка № 5. Бездействие из-за страха неудачи.

Когда вы начнете путь к своей мечте, на вашей дороге вас будут ожидать преграды и трудности. Не нужно сдаваться при первой из них. Пытайтесь все преодолеть, возможно, это получится не с первого раза, но все же получится.

Важно то, как вы будете себя вести после первого провала. Возможно, вы сдадитесь, и откажитесь от дальнейших действий. Нужно приложить все усилия, чтобы такого не произошло.

Обдумайте ситуацию на трезвую голову, поймите, что привело вас к неудаче. Затем попробуйте снова. У вас все равно получиться достичь цели, и эмоции, которые вас захлестнут, будут очень приятными.

Как не допускать эту ошибку? Не нужно бояться действовать только потому, что вас может ожидать провал. Лучше сделайте и пожалейте, чем просто сидите, сложа руки.

Подведем итоги.

Для того, чтобы избежать ошибок, которые могут отразиться на вашем будущем, соблюдайте несколько советов.

  1. Имейте терпение, умение ждать вознаграждается вдвойне;

  2. Поставьте себе цель, она должна быть четкой;

  3. Будьте уверены в себе и своих действиях;

  4. Принимайте важные решения только «на трезвую голову».

Соблюдайте все эти правила, и тогда любая мечта осуществится.

Сергей, www.vitamarg.com