Как улучшить свою жизнь?

В этой жизни нам необходимо совершенствоваться, чтобы улучшать свою жизнь. Данная статья расскажет как сделать это наиболее просто!

Первые шаги

Самосовершенствование - это сознательная работа над собой. Поэтому нужно заниматься самонаблюдением и стараться поддерживать свою самооценку. Такой анализ даст понять какие проблемы есть на данный момент. Если проблемы с самооценкой, то:

Постарайтесь не сильно сравнивать себя с другими, у каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Даже если вам кажется что вы ничем от остальных не отличаетесь, то это только потому что вы этого ещё не нашли.

Старайтесь общаться только с позитивно настроенными людьми. Не нужно держать вокруг себя людей, который любят пожаловаться.

Правило 1%

В самосовершенствование личности первую и самую главную роль играет саморазвитие. Нужно ежедневно, как бы ни было тяжело, улучшать свои способности и бороться с недостатками. Например:

Сегодня вы попытаетесь учить английский язык. Даже если вы потратите на это 20 минут, выучите лишь пару слов и повторите 1 правило, вы уже сделали свои первые шаги.

На следующий день можно бороться со своими недостатками. Если вы не занимаетесь спортом, то просто пробегитесь 10 минут с утра, и так далее. С каждым днем делать 1 небольшой шаг, 1 шаг, который через год изменит вашу жизнь до неузнаваемости.

Как улучшить свою жизнь?

Самоутверждение

После первых шагов с самопознанием и саморазвитием, человеку всё равно нужно утвердиться в обществе, даже если он охотно заявляет, что это не так. Но здесь есть одна проблема с которой сталкиваются люди - они просто начинают выставлять себя на показ. Не нужно хвастаться или кому-то навязываться, люди этого не одобряют, а самоутвердиться за счёт других, это не то, что нам нужно.

Самоутвердиться можно и через принятие всех своих нынешних качеств. Так можно понять, где мы сейчас и куда нам стоит расти.

Окружение

Оглянитесь вокруг себя. Окружающая обстановка способна влиять на ход наших мыслей. Постоянный беспорядок в комнате, может создать такой же беспорядок и в уме. Также если человек стремится к самосовершенствованию, то почему бы не учиться этому у лучших? Зиг Зиглар, Стив Джобс. Эти люди будут как образец для вас. Оцените как они развивались, куда они стремились, ведь знания также находятся вокруг нас.

Последний этап

Мы уже знаем, что нужно общаться только с позитивными людьми, учиться у лучших, как найти своё место. Теперь нужно доказать самому себе, что вы способны на всё. Поставьте себе 5 целей на год или 1 цель на месяц, как угодно.

Есть люди, которые бросали вызов гроссмейстерам, когда были совсем новичками в шахматах. Таких целей ставить не надо. Поставьте цель, которая кажется вам трудно достижимой. Пробежать 5 км за 20 минут. Это не так сложно, как кажется, спустя месяц упорных тренировок, результат может быть даже лучше.

Если вы боитесь высоты, дайте себе месяц. Лазайте по горам, ходите по высоким мостам, привыкайте к этому, со временем ваш организм сам закалится к страху высоты и она перестанет быть такой пугающей.

Нужно всегда помнить, что все ограничения есть лишь в нашей голове. Если вы захотите измениться - вы сделаете это! Действуйте!

Светлана, www.vitamarg.com