Как перестать откладывать дела «на потом»? Правило 2-х минут

Если вы все еще пытаетесь справиться со своей привычкой откладывать дела в долгий ящик, эта статья для вас. Не так давно психологи предложили очень интересный способ избавиться от лишних дел. Способ этот называется Правилом Двух Минут, и, как ни странно, позволяет с легкостью преодолеть лень и нежелание действовать. В его основе лежит самый простой, и одновременно такой сложный, принцип «взять и сделать».

Как это работает и почему поможет?

Дело в том, что в отличие от других методик успеха, Правило Двух Минут ориентировано не на результат, а на процесс его достижения. Психологически так сложилось, что нам очень трудно перейти к активным действиям, чтобы добиться поставленной цели. А чем больше цель — тем больше усилий нам нужно приложить, а следовательно — круче поменять свою жизнь. Не всем просто решиться на перемены, которые последуют за тем или иным поступком. Отсюда и берется наше «торможение» собственного прогресса.

С чего начать?

Начать работать с Правилом Двух Минут очень просто. Секрет прячется в малом: если дело занимает около 2 минут — займитесь им незамедлительно. Например, после ужина проще помыть две тарелки, чем когда-нибудь потом перемывать всю гору посуды. Также как и во время готовки лучше сразу промывать и ставить на место посуду, не добавляя себе работы на послеобеденное время.

Самое интересное, что это правило применимо абсолютно ко всем сферам вашей жизни. Сможете ли вы добиться поставленных целей всего за 2 минуты? Вряд ли. Но любой идее, любому вашему внутреннему порыву можно дать толчок за эти же две минуты. Сколько гениальных идей не увидел мир только потому, что их автор подумал, что это никого не заинтересует? Не бойтесь действовать: позвольте ситуации развиваться, а дальнейший выбор будет только за вами!

Полезные навыки

«Волшебная палочка, мистер Поттер, сама выбирает своего волшебника» — сказал продавец волшебных палочек в книге Джоан Роулинг. Так и любая профессия выбирает «своего» человека. Для того чтобы освоить новый навык — выучить итальянский язык, научиться лепить из глины посуду или вышивать крестиком, самое главное — приложить небольшое «стартовое» усилие. Помните, если вы захотели этим заниматься — половина пути уже пройдена!

Хотите начать бегать? Наденьте кроссовки и выходите на улицу, не думая о том, что вот сейчас пробежите марафонскую дистанцию. Хотите научиться готовить пироги? Налейте в миску молока и добавьте яиц с мукой. Главное — сделать первый шаг.

Что же такое это Правило Двух Минут?

Правило Двух Минут — интересная, совершенно не затратная методика решения ваших проблем.  Основное внимание в ней уделяется началу процесса, толчку к каким-либо действиям и избавлению от лени. Мы не беремся утверждать, что этот вариант избавит вас от всех бед раз и навсегда. Но он совершенно точно поможет вам сделать вашу жизнь более комфортной. Начинать можно прямо сейчас. Ну-ка, какие у вас есть дела, срочно требующие двух минут?

Светлана, www.vitamarg.com