Как улучшить качество жизни? 15 советов на каждый день

В мире мало людей, которые полностью довольны своей жизнью. Всегда есть к чему стремиться, что улучшить и о чем мечтать. Жизнь можно и нужно менять до тех пор, пока она не начнет вас устраивать и радовать! Всего лишь несколько изменений в повседневном распорядке дня способны значительно улучшить качество жизни. Можно начать с одного, постепенно внедряя все по порядку.

Как сделать свою жизнь лучше? 15 советов:

  1. В первую очередь — научиться отдавать предпочтение качеству, а не количеству. Это правило касается всех сфер жизни. Не нужно покупать тонны дешевых вещей. Пусть будет немного, но вещей хорошего качества, которые будут служить в течение многих лет. В долгосрочной перспективе это правило окажется очень выгодным. Просто не позволять себе приобретение дешевых некачественных вещей.

  2. Сосредоточиться на одной вещи, вместо того, чтобы заниматься многими вещами одновременно. Это правило действительно даже тогда, когда хочется отдохнуть и ничего не делать. Заниматься чем-то так, чтобы все мысли были поглощены этим делом.

  3. Начать больше ходить пешком. Выйти из дома пораньше перед работой, чтобы какой-то участок пути прогуляться пешком. Пройти в магазин, на почту, на рынок – не использовать машину и не ждать автобус там, где можно пройтись. Цените то, что у Вас есть здоровые ноги, которые приведут туда, куда Вам нужно.

  4. Создать утренний распорядок, который даст вам больше энергии в течение всего дня. Например, бодрящий душ, пробежка, медитация, полезный завтрак, выходить на 5 минут раньше обычного, ранний подъем - нужное подчеркнуть и внедрить в свою жизнь.

  5. Вечерний распорядок имеет такое же важное значение, но начнем с утреннего. Что вы обычно делаете сразу после того, как встаете с постели? Именно от того, как начнется день, зависит сколько всего удастся сделать в течение этого дня. Допустим, Вы принадлежите к тем людям, которые всё утро блуждают по квартире не зная, что с собой поделать. В таком случае обязательно выработайте для себя несколько шагов, которые будете выполнять автоматически. И не с понедельника, а прямо с завтрашнего дня.

  6. Сосредоточиться на себе во время еды. Медленный, осознанный прием пищи имеет много преимуществ. Ешьте медленнее и будете здоровее. Трудно будет встать из-за стола после полной тарелки нездоровой пищи. Лучше предпочесть нормальное количество качественных продуктов здорового питания, которые избавят от чувства голода и придадут сил и энергии. Взять за правило вставать из-за стола с легким чувством... голода.

  7. Очистить свой рабочий стол и организовать рабочее место. Не нужно этим заниматься каждый день. Это можно делать тогда, когда слишком много вещей накопилось на столе. Чистое пространство для работы — это также чистые и ясные мысли.

  8. Очистить свою жизнь. Наведите порядок не только на рабочем месте, но и доме, в вещах, в окружении и в мыслях. Если с порадком в доме и гардеробе все понятно и ясно, то про окружающих стоит объяснить подробнее. В нашей жизни всегда есть люди, с которыми нам не приятно общаться, но прекратить общение как-то неудобно. Так вот, общение и отношения должны быть искренними, если они вас тяготят - разрывайте без сожаления эти отношения. Если, это, к примеру, начальник, с которым на данном этапе никак не получится разорвать отношения, то сведите общение к минимуму. Что касается порядка в мыслях, то об этом следующий пункт.

  9. Научиться медитации. В настоящее время, вокруг много странных и зачастую непонятных вещей, нелегко пройти мимо и не думать о них. Если мы постоянно сосредоточены на неприятных ситуациях и укрепляем негативные образы в своей голове, то эти мысли будут фокусироваться в реальной жизни, забирая энергию. Если же фокусировать свое внимание на положительных и счастливых моментах или людях, то именно такие моменты будут появляться в жизни. В этом случае очень полезным оказывается медитация. Медитация учит нас концентрации мысли на том, чего хотим, а не на том, что отвлекает наше внимание. Также медитация позволяет привести мысли в порядок и успокоить ум.

  10. Ограничить просмотр телевизора и социальных сетей. Включить в свою жизнь больше реальных отношений и событий, чтобы улучшить качество жизни. Вместо того, чтобы переживать о чьих-то проблемах, начать жить своей жизнью. Почаще отключать уведомления, которые время от времени переносят в виртуальный мир.

  11. Не забывать о чувстве собственного достоинства. Здоровое чувство собственного достоинства — это разрешение себе быть несовершенным, и одновременно чувствовать себя хорошо и комфортно. Прежде всего, нужно изменить мышление о себе, не упускать свои хорошие стороны и наслаждаться маленькими успехами. В жизни все возможно и все может случиться. Очень часто получается, что главный враг мечты — это наше отношение: мне не удастся, я бесполезен и т. д. Как добиться чего-то, улучшить качество жизни, думая таким образом? Большинство ограничений находится в голове. Подумайте теперь, что все возможно: может быть, это очень беззаботное мышление, но дающее много мотивации, самоотречения и свободы. Принять то, что никто из нас не идеален. Но, благодаря полному принятию этой мысли, можно быть свободным и счастливым, улучшить качество жизни.

  12. Обязательно находить время для маленьких удовольствий: перечитать любимую книгу, еще раз посмотреть любимую комедию, пить чай медленно, наслаждаясь его вкусом и ароматом, включать любимую музыку, когда моете посуду или готовите ужин., зажечь ароматную свечу, когда на улице уже темно, записать на листе бумаги или в личном дневнике свои мысли и т.д.

  13. Научиться отказывать. Учиться говорить нет, когда принципиально не хочется что-то делать, или нет на это времени, или это совсем не важно для Вас.

  14. Планировать каждый день. Ежедневный план дня способствует самоорганизованности, производительности и эффективности в работе, помогает не забыть сделать что-то важное.

  15. Учиться позитивному мышлению. Перестаньте сожалеть о прошлом, винить себя за давние ошибки и промахи, ненавидеть свое тело. Примите себя таким, каким вы есть. Далее переходим к окружающему миру. Перестаньте винить других в своих бедах, только вы ответственны за все, что происходит в вашей жизни. Учитесь находить что-то положительное в каждом дне, в каждом человек, в том числе и в себе. Хвалите себя, хвалите и благодарите окружающих, цените каждый день и жизнь.

Каждый из нас без исключения наделен творческой силой. Её не нужно искать в других людях, вещах, ситуациях. Чтобы сделать свою жизнь лучше, попытайтесь использовать в полной мере свой потенциал и творчество.

Светлана, www.vitamarg.com