Как пережить жару

За зимние месяцы мы настолько устаём от холода, что лета ждём с большим нетерпением. Организм истосковался по теплу и солнцу, и мы готовы окунуться в жару с головой. Но лучше всё-таки эту голову не терять и оставаться благоразумным. Правильное поведение и питание позволит избежать серьёзных проблем со здоровьем.

Одно из главных правил – проводить меньше времени на улице и на солнце. Это касается пожилых людей и детей в первую очередь. В некоторых европейских странах, например в Италии, местные муниципалитеты в жаркие периоды увеличивают число соцработников, которые посещают людей старшего возраста, следят, чтобы они ни в чем не нуждались, и сами ходят за них в магазины и аптеки. В любом случае, период с 12 до 16 часов старайтесь провести в помещении. Не зря же в Испании в большинстве государственных и частных компаний обеденный перерыв длится около трех часов, которые лучше переждать в прохладном и проветриваемом помещении.

Кстати, о помещении. Его проветривайте ночью, а днем окна держите закрытыми, а ставни опущенными. Конечно же, главное спасение в квартирах и офисах - это кондиционеры премиум-класса

Также врачи советуют в летние месяцы ложиться спать позже, когда становится прохладней. Этому правилу следуют жители южно-европейских стран, которые поздно садятся ужинать и, соответственно, отходят ко сну тоже позже. 

Нелишне перед сном принять прохладный душ, а некоторые специалисты даже советуют охладить простыню в морозилке в пакете перед тем, как лечь спать. Если ситуация критическая, держите наготове полотенце, которое можно обернуть вокруг головы, предварительно намочив.

Пейте больше воды! Старайтесь носить бутылку воды с собой и время от времени из неё пить. Алкогольные напитки, особенно крепкие, старайтесь не употреблять. В крайнем случае, можно выпить прохладного пива. В Испании и Италии популярно красное вино со льдом – прекрасно освежает. 

Налегайте на фрукты и овощи, избегайте тяжелой еды. Не зря летом в самой жаркой провинции Испании так любят холодный томатный суп гаспачо.

Если вы в отпуске, не стремитесь во что бы то ни стало осмотреть максимум достопримечательностей, бегая по жаре. Здоровье дороже. Правильно распланируйте день и маршруты. Чаще заходите в прохладные кафе и магазины. 

Не носите синтетическую одежду, хлопок в такую погоду предпочтительнее. Разумеется, обязателен головной убор. А также солнечные очки с качественными стёклами, некачественные могут серьезно навредить вашему здоровью.

Запаситесь солнечными кремами, а также кремами-лосьонами после загара. Особое внимание уделите заботе о коже ребенка. В маленьком возрасте медленнее вырабатывается защитный пигмент меланин, поэтому кожа малыша больше подвержена негативному влиянию солнца.

Несмотря на все предостережения, в мире продолжает расти заболеваемость раком кожи. Даже в Испании, где вроде бы каждый должен знать, как бороться с негативным воздействием солнца, за последние четыре года количество заболевших раком кожи выросло на 38%. А ведь, по данным врачей, надо всего лишь избегать полуденного солнца – это понижает риск появления рака на 60%. А солнцезащитным кремом пользоваться просто необходимо, наносить за полчаса до поездки на пляж и повторять нанесение каждые два часа. Пользоваться кремом надо не только на пляже, но и в повседневной жизни.

Конечно, есть и не совсем традиционные способы борьбы с жарой. Одним из самых экстравагантных можно назвать тот, который недавно предложили некие активисты из Германии: ходить целый год в сауну, тогда организм будет привычнее чувствовать себя в жару. Но всё-таки есть и другие правила, например: чем меньше мы насилуем свой организм, тем лучше он к нам относится.