3 способа оставить свои сбережения нетронутыми

Счета оплачены, продукты закуплены, до следующей зарплаты – чуть больше недели и еще осталось немного средств для того, чтобы отложить часть и при этом ни в чем остро не нуждаться. И вроде бы откладываете на будущее, копите на отпуск, а при проверке денег оказывается меньше, чем при последнем пересчете. Знакомо? В таком случае, эта статья будет вам полезна. Сегодня мы говорим о том, как же накопить такое «текучее» вещество, как деньги, и какие ошибки все мы совершаем в желании «отложить на потом».

Способ первый: Автоматическое накопление

Очень распространенная ошибка, если вы желаете собрать определенную сумму, откладывать на резервный счет то, что останется. Прежде всего, она заключается в том, что вы знаете, что у вас, в принципе еще должны остаться деньги, поэтому тратите бездумно. Однако избежать ее просто: откройте в банке счет и настройте ежемесячный перевод определенной суммы с зарплатной карты на резервную. Но определяйте сумму мудро: вам все еще должно хватить на оплату счетов, коммунальных услуг, развлечения – и так далее. При таком раскладе вам не нужно будет контролировать количество денег, которые вы хотели бы отложить, ведь они будут списываться сразу же, автоматически. Кроме того, будет проще располагать имеющимися средствами, ведь вам не нужно будет проводить подсчеты, чтобы оставить что-то «на потом».

Способ второй: Несколько счетов

Открытие банковского счета для накоплений – это здорово и очень удобно. Есть только один недостаток в этой системе: вы всегда сможете эти самые накопления снять. Безусловно, это удобно и практично, как описано здесь, но тот, кто хоть раз пытался откладывать деньги, меня поймет. Непредвиденная, но уж очень желанная покупка ворвется в ваши будни радуя вас новым приобретением, но безжалостно отбирая скопленные деньги. Что же делать в таком случае?

Чтобы этого не допустить, специалисты советуют иметь несколько счетов, каждый из которых должен быть для какой-то цели, например: «на квартиру», «на новую машину», «на институт сыну», и так далее. В этом случае опять же пригодятся регулярные ежемесячные перечисления. Не обязательно сразу класть на счет по ползарплаты – даже небольшие пополнения существенно помогут вам с накоплением.

Способ третий: НЕ откладывать всё

В противовес проблеме быстрой траты накоплений существует также проблема чрезмерного усердия в попытке накопить нужную сумму. Но если в первом случае вы рискуете остаться без резервного фонда, спустив все деньги на развлечения или не необходимые вещи, то во второй ситуации есть риск пренебрегать собой в угоду деньгам. Этого делать также не надо. Для того, чтобы откладывать определенную сумму и при этом комфортно жить, вы также должны развлекаться и активно проводить свой досуг. Откладывайте понемногу, не переносите сразу всю сумму на резервный счет и оставляйте себе на обязательные развлечения.

Стоит заметить, что всегда существует возможность, оставить накопления в банке под проценты. Таким образом, ваши сбережения будут в целости, и принесут вам еще немного пассивного дохода.