3 ловушки, из которых пора выбираться

Некоторые люди танцуют на граблях лишь потому что все время попадаются в одни и те же ловушки. Их можно избежать лишь в случаи их понимания и принятия того, что да — это было, но пришло время с этим бороться.

Первая ловушка — одиночество

Есть категория людей, которые навязчиво считают, они обязательно потеряют людей, которых любят. Это могут быть родители или родственники, сопутствующие мысли — они обязательно умрут. Любимые люди, которые обязательно должны уйти к тем, кто лучше, богаче, красивее. Друзья, которые могут променять или просто перестать общаться.

Зачастую эти мысли посещают людей, которые в детском возрасте пережили утрату или развод родителей. Они настолько сильно цепляются за тех, кого любят, что сами портят отношения. Навязчивость и обесценивание себя никогда ни к чему хорошему не приводит.

Что делать? Осознать, люди, которые действительно любят всегда будут рядом. Люди, которые были посланы судьбой, рано или поздно исчезнут, не потому что кто-то плохой, а потому что так надо.

Вторая ловушка — нелюбовь

Чувство, когда никто не любит, не бережет и не защищает. Человек, появляющийся рядом окажется холодным и грубым, перестанет любить и даже может предать. И правда, люди которые окружают зачастую холодные и равнодушные. И проблема не в этих людях, а в собственном выборе.

Виной всему детство и родители, которые не умели любить. Большую роль играет мама, которая не смогла лишний раз обнять, поцеловать или просто побыть рядом. Она была холодной по умолчанию и разговаривать с ней на эту тему было бесполезно.

Что делать? Понять, что любовь она не зависит от внешних факторов, человек или любит, или нет, но делает это просто так, потому что Любовь не нужно заслуживать, ею нужно просто наслаждаться.

Третья ловушка — зависимость

Чувство, когда самостоятельно ни с чем не справишься, даже с элементарной проблемой. Все время хочется переложить на кого-то ответственность за все сферы своей жизни, страшно решать возникающие обыденные ситуации. А на работе вообще хочется слиться с массой, чтоб начальство не замечало и не давало заданий.

Проблема кроется в детстве, когда так хотелось доказать свою самостоятельность и независимость, но желаемое было подавлено. Родители расставили все на свои места и дали понять, их ребенок без них в жизни не справиться.

Что делать? Понять, что детство закончилось и нет нерешаемых проблем. Теперь родители живут своей жизнью, а дети своей — отдельной. Все можно сделать самостоятельно, если изначально в голове отделить себя от мамы и папы.

Светлана, www.vitamarg.com