Зона комфорта: как решиться и выползти из уютной «норы»

«Сидеть или не сидеть – вот в чем вопрос», — перефразируя Шекспира спросим мы. Речь идет о своеобразной клетке, в которую день ото дня мы загоняем сами себя, уютно обустраивая ее изнутри и маскируя безликие золотые прутья яркими придуманными картинами. Клетка эта называется просто и даже приятно – зона комфорта. Конечно же, сделать выбор и выйти из привычной среды обитания можете только вы сами — тут уж каждый волен выбирать самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как может быть полезна нам наша золотая клетка и что подстерегает нас за ее пределами.

Многие тренинги в интернете, и многочисленные книги по психологии твердят одно: чтобы познать, наконец, счастье, необходимо покинуть свою зону комфорта и жить дальше, открываясь новым впечатлениям. Но перед каждым, кто хоть раз пытался последовать этому совету неизбежно вставал один простой вопрос – как? Как собраться с силами и уйти за границы, поставленные в собственном сознании? Как пережить и перетерпеть то, что будет за пределами нашего уютного убежища? Как понять, что мы готовы выбираться с насиженного места?

Те, кто засиделся в собственной «норе» на самом деле легко могут понять, что пришло время выбираться на свет.

Вот несколько признаков, говорящих о том, что вам пора двигаться вперед:

Раздражение

Недовольство собой или даже раздражение на свою персону – первый признак того, что нужно срочно что-то менять.

Вам становится тесно

Это второй признак, который, как правило, сильно воздействует на вашу психику и самоощущение. Если объединить эти два чувства – можно вылететь из зоны комфорта достаточно быстро, но вот что будет дальше?

Агрессия

Может показаться, что этот пункт частично или полностью отражает первый, но это не совсем так. Агрессию вы начинаете чувствовать в том случае, когда понимаете, что нужно что-то сделать, но продолжаете бездействовать, причем достаточно продолжительное время. Это чувство может выливаться в постоянном недовольстве всем и вся или постоянными ссорами и скандалами с близкими людьми. Как понимаете – ни то ни другое никак не добавит вам позитивного настроения.

Когда вы начинаете ощущать подобный спектр совсем не радужных чувств, будьте уверены: покинуть зону комфорта нужно было уже позавчера. Ведь что есть зона комфорта? Это пространство, внутри установленных человеком границ, где ему хорошо и комфортно. Но если вы чувствуете злость, раздражение на себя и острую нехватку «кислорода» — какая же это зона комфорта? Она просто перестает существовать, ваш замок сломан, а вы сидите на руинах и не хотите пойти и завоевать лучшие земли.

Поймите, что комфортно вам может быть везде – и ваша маленькая и тесная клетка истает, выпуская вас за пределы, которых на самом деле никогда не существовало.

Елена, www.vitamarg.com