Как мы сами усложняем себе жизнь и как этого избежать

Еще Конфуций отмечал, что жизнь, в общем-то, довольно простая штука. Но все мы почему-то ставим себе целью максимально усложнить свое существование. Сегодня мы расскажем, как изо дня в день люди усложняют себе жизнь и как этого избежать.

Сравнения

Постоянное сравнивание себя с другими людьми – не то, что может существенно облегчить жизнь. Скорее даже наоборот.

«Сашка из пятого отдела давно зарабатывает больше меня, школьный друг Ромка открыл свое дело и деньги лопатой гребет, а я что? Чем я хуже?» — если подобные мысли время от времени к вам наведываются – это уже не звоночек, это целая тревожная партитура. Подобные мысли сильно понижают вашу самооценку и начисто убивают любые зачатки мотивации.

Чтобы избавить себя от таких мыслей начните сравнивать не людей с собой, а себя с собой. То есть, того человека, каким вы были вчера с тем, кем вы стали сегодня. Это возродит в вас дух соревнования с самим собой и придаст желание деятельности.

С понедельника – точно начну!..

Да, как ни странно, светлое и чистое обещание самому себе начать с понедельника новую жизнь – тоже существенно усложняет нашу жизнь. Во-первых, перед злосчастным понедельником вы начинаете делать то, что в миру называют «перед смертью не надышишься» — нужно вдоволь насмотреться фильмов или належаться на диване. Или хорошенько поесть несколько раз. Ведь потом такой возможности уже не будет – понедельник ведь, новая жизнь. Во вторых, как известно, понедельник – день тяжелый, и даже если вы сейчас не работаете, обещание дополнительной активности в понедельник добавляет несколько тяжелых камешков на ваши плечи.

Что делать: Чтобы не портить себе настроение способом №2, всего-навсего нужно начать обещанное не в понедельник, а лучше сразу, как в голову пришла идея. Хотите заниматься спортом? Этим же вечером достали кроссовки и побежали. Или купите абонемент на месяц в тренажерный зал – вы будете ходить хотя бы для того, чтобы деньги не пропали.

Время

Мы уже несколько раз писали о такой полезной штуке, как тайм-менеджмент. Так вот, оказывается, не следить за временем не только чревато опозданиями, но и опасно для здоровья. Те, кому постоянно не хватает часов в сутках для реализации запланированного, часто страдают нарушениями сна и повышенной тревожностью. Это объясняется тем, что в состоянии спешки организм постоянно напряжен, а если вы пренебрегаете отдыхом в угоду делам – он не получает необходимого расслабления.

Чтобы не доводить до такого, откройте для себя тайм-менеджмент. Заведите специальный ежедневник, и, если боитесь опоздать, отмечайте время с запасом.

Прошлое в настоящем

Среди прочего, одна из самых некрасивых по отношению к себе вещей – это жить в прошлом, находясь в настоящем. Болезненное расставание с любимым человеком, потеря работы, смерть домашнего питомца – все это может «подарить» нам жизнь. Но кому будет легче, если вы будете жить прошлыми переживаниями, не подпуская к себе новые впечатления? Вам уж точно не будет.

Что делать: Прошлое остается в прошлом – это не только крылатая фраза, но и неопровержимый факт. Открывайтесь новому, ищите хороших эмоций и ощущений – и постепенно прошлое останется только на задворках вашей памяти.

А что обо мне подумают?

Также весьма неприятная привычка думать о том, что о вас подумают другие люди. Если делая какое-либо действие, вы всегда задумываетесь о том, как будете выглядеть со стороны, или что о вас скажут посторонние – будьте уверены, это то самое «усложнение».

Чтобы избавиться от этого, поймите и примите тот факт, что идеала не существует. Всегда будут те, у которых ваша персона вызывает положительные эмоции, и те, кого вы раздражаете.

Сергей, www.vitamarg.com