Почему бывает страшно выйти из своей зоны комфорта?

Основной вид страха, препятствующий раскрытию нашего собственного потенциала, связан с областью нашей собственной личной безопасности, так называемой «зоной комфорта». Это есть наш маленький, уютный, благоустроенный и обжитый мирок, в котором нам находиться мирно и приятно. Мы привыкли проживать в нем, и хотя, вполне возможно, это и не самое лучшее место на земле, но нас оно вполне устраивает.

Любой человек в той или иной мере ценит покой и безопасность, но важно знать, что вместе с тем эта пресловутая «зона комфорта» - это тюрьма для наших способностей, в которой наш потенциал не спеша высыхает. Нам нужно быть очень осторожными, поскольку эта тюрьма, наверное, грозит стать еще и кладбищем для нашего будущего.

Все мы хотим жить хорошо. У всех из нас есть желание устроить свой быт, поменять окружающую действительность, чтоб максимально приспособить ее к себе, к удовлетворению своих нужд и потребностей. Это обычное желание людей и человек не был бы человеком, если бы утратил эту свою удивительную способность осушать реки и сдвигать горы, строить большие мосты и основывать города. Это восхитительные, божественные «гены» говорят в нас самих, побуждая творить и ставить себе на службу все стихии и высшие силы природы.

Советуем почитать: Как выйти из зоны комфорта и двигаться дальше

Однако у этого естественного стремления нашей души существуют и опасность, большая ловушка, в которую мы, люди, можем угодить. Изменяя жизнь и делая ее лучше и лучше, мы можем таким способом построить около себя красивую и удобную тюрьму, золотую клетку для нашей собственной души. Наш теплый и уютный мирок, конечно, может лишить нас мужества и желания безостановочно двигаться дальше путем первопроходца. Комфорт убаюкивает и погружает нашу бессмертную душу в глубокий и сладкий сон, который навеки лишит нас последующего будущего. В таком случае требуется немалая смелость, чтобы увидев данную опасность, перешагнуть невидимую границу обжитой территории и отправиться, как Авраам, в неизведанное, обеспечивая тем самым большой рост и развитие своего собственного духа. Как уместен в данной ситуации библейский призыв к бодрствованию, с которым созвучны слова Бальтасара Грасиана: «Устроить себе более-менее хорошую жизнь - значит закончить ее».

Следовательно, мы можем со всей убежденностью заявить, что зона личного комфорта - величайший враг человеческого потенциала. Она хороша для отдыха, но никуда не годится для дальнейшего развития, так как находясь в своей зоне комфорта, человек не растет! Нахождение в «зоне комфорта» оправдано только для восстановления энергии и накопления энергии для нового рывка в нашей земной жизни. Но крайне важно не злоупотреблять покоем, «не пересидеть» больше положенного, поскольку это лишит нас мужества и отваги.

Сергей, www.vitamarg.com