Движение Slow Life: техника медленной жизни в буднях занятого человека

Тайм-менеджмент и идеи сверхэффективности локомотивом двигают вперёд по выстроенной лестнице успеха, в решении задач и пошагового достижения целей. На этом фоне «Медленная жизнь», а именно так переводится с английского Slow Life, представляется диаметральной противоположностью, пропагандируя размеренность и растворение в текущем моменте. Как же встроить разумную slow-жизнь в наполненную делами и заботами повседневность?

Slow life: нужно ли замедление?

Начнём с антипода. Успех, эффективность, достижения... Об этом мы так часто пишем на нашем сайте www.vitamarg.com. Как белки в колесе, современные люди несутся вперёд и выше на гребень волны успеха. Такой темп и стиль жизни подходит далеко не всем. Человек закручивается в вихре дел и установок, выгорает эмоционально и даже слабеет физически. Он уже не в силах радоваться достигнутым успехам и пользоваться желанными достигнутыми благами. Как раз именно для того, чтобы разумно пользоваться ресурсами своего организма, остановить бесконечную гонку и осмысленно проживать каждый момент появилось быстро набравшее популярность течение Slow Life.

«Медленная жизнь» - течение неоднородное. В нём множество направлений и принципов. Возьмём такую категорию как slow food – то есть медленная еда. Это не о между делом разогретом в микроволновке ужине под вечерние новости. Это тщательное неспешное приготовление блюда, пусть даже самого простого, красивая сервировка и размеренная трапеза с наслаждением вкусом и ароматом продуктов.

Или slow talk. Минутный обмен новостями в мессенджере с подругой – это не дело. Если вы говорите с человеком, то общайтесь с ним. Сидя рядом, глядя в глаза, в приятной обстановке и внимательно слушая.

Даже при первом рассмотрении для большинства становится понятным, что практики эти полезные и приятные. Нюанс в том, чтобы встроить их в повседневные реалии, где времени в обрез, а окружающая действительность не всегда склоняет к созерцанию. Как найти баланс и, не сойдя с пути прогрессивного движения, сберечь жизненные ресурсы и холить отношения с близкими людьми.

Движение Slow Life: техника медленной жизни в буднях занятого человека

Ежедневные остановки

Подойти к вопросу стоит сугубо практически и приземлено. Жизнь наполнена целями? Амбициозными, желанными и даже глобальными... Все они так или иначе требуют действий. Оценим, какие из предусмотренных действий не только в перспективе полезны, но ещё и приятны для нас, то есть позволяют восполнять внутренние ресурсы. Иными словами работа должна быть не только инструментом, приносящим средства, но и сам процесс или его часть должен приносить нам удовольствие. Ведь, в конечном счёте, человек стремится не к физическому обладанию той или иной вещью, а к эмоциям, которые с этим сопряжены.

Поэтому счастливой можно назвать жизнь, максимально наполненную этими самыми позитивными переживаниями. Источниками же их могут становиться самые разные процессы и явления. Разумеется, что речь идёт не только о материальных вещах, но и о действиях и впечатлениях. Поэтому разумная задача каждого – сделать необходимое максимально приятным. И так каждый день.

Время от пробуждения до отхода ко сну мы наполняем действиями, которые маленькими шажками ведут к нашим целям. И столь же важно наполнить это время «вещами» приятными. Как раз эти моменты и действия в стиле slow life наполняют энергией и приводят сознание в состояние ощущения каждого момента. Кофе утром? Пусть это будут 15 минут неспешного заваривания крепкого напитка в красивой турке и наслаждения каждым глотком. 10 минут вечернего душа? Не с мыслями о прошедшем рабочем дне, а сосредоточенно на аромате фруктового мыла и ощущения каждой клеточки своего тела, которая расслабляется и готовится к отдыху. Разговор с ребёнком после школы? Со вниманием только к нему, с полным погружением в его рассказ.

Движение Slow Life: техника медленной жизни в буднях занятого человека

Минутная передышка

Ещё одна техника, которая помогает замедлиться и действительно ощутить момент – это стоп-минуты каждые два часа или каждый час. Вы просто останавливаетесь. Замираете и расслабляетесь. Вас наверняка удивит, в каком напряжении находятся мышцы вашего лица и тела. Расслабьтесь и оглянитесь вокруг. Где вы находитесь, присмотритесь к деталям и прислушайтесь. Сколько всего происходит вокруг. Вы замечали, как красиво качается занавеска у приоткрытого окна? А где-то далеко слышен гудок поезда... Вы уже забыли, как долго выбирали стол, за которым сидите. Отодвиньте бумаги, посмотрите какой цвет... а на краю маленькая семейная фотография. Она была сделана в счастливый новогодний день...

Три минуса для «медленной» жизни

И напоследок три вещи, от которых каждый, наверняка, может отказаться без сожаления, и тем самым сделать шаг в slow life:

  1. бездумное просиживание в социальных сетях;

  2. непродуктивная многозадачность, когда переоценка собственных возможностей и следование планированию превращается в безумную гонку с минимальными результатами;

  3. активность за час до ночного сна.

Уже первое действие высвобождает в жизни те десятки минут, которые разумно потратить на наслаждение текущим моментом, неспешные мысли или медитацию. Пояснение второго, излишне, ведь нарастающий ком дел, с которыми вы просто не в силах совладать не добавляет ни спокойствия, ни приближения к цели. И, наконец, третье. За час или два до сна как ход поезда перед станцией замедляйте постепенно свой темп. Говорите тише, медленнее и только о приятных или нейтральных вещах. Окружите себя обстановкой спокойствия.

Движение Slow Life: техника медленной жизни в буднях занятого человека

Просто так

Наконец, чтобы ощутить жизнь в моменте «здесь и сейчас» один из лучших способов – это смеяться и улыбаться. А значит, рядом с вами должны быть люди, которые вызывают именно такие положительные эмоции. И взаимодействие с ними – это не выгодный разговор, а общение ради общения и радости.

Современная жизнь часто диктует нам необходимость постоянного движения. Привыкнув к этому, мы порой испытываем дискомфорт от отсутствия этого самого движения. Нам кажется, что мы упускаем момент, зря тратим время. Так ли это? Культура «Медленной жизни» подразумевает отказ от ненужных целей и действий: навязанных или неоправданно «дорогих» - то есть тех, что отнимают больше ресурсов организма, чем в итоге дают результатов.

Концепцию slow life, неспешного наслаждения моментами и процессами, ценности нематериальных вещей, таких как здоровье, спокойствие, отношения и общение с близкими, можно встроить в свою повседневность, пусть не всегда спокойную и гармоничную.

Не торопитесь - в конце концов, ничто не бывает идеально, но сделать каждый свой день более медленным, комфортным и счастливым – в ваших силах.

Светлана, www.vitamarg.com