Как анализировать свой жизненный опыт

Проживая жизнь, мы приобретаем жизненный опыт. У каждого он свой, как и совершаемые человеком ошибки, как и уроки, которые ему предстоит пройти, чтобы выучить, понять, изменить или принять. В этой статье мы расскажем,зачем и как оценить и анализировать свой жизненный опыт и поступки.

Оценка собственных ресурсов и возможностей

1. Анализ имеющегося опыта: работа над ошибками своей жизни и характера. 

2. Конечная Цель: Здоровье. Семья. Взаимоотношения. Личностный рост. Финансовая свобода и независимость. Благотворительность.

Между двумя этими точками лежит путь. Как Вы его проложите, и с какой скоростью будете двигаться, зависит только от Вас.

3. Мини - план на ближайшую перспективу: Победа над собой!

Желания и мотивация взаимосвязаны. Нет желаний - нет мотивации. Сила желания определяет Вашу силу воли.(Вы устали, валитесь с ног. Жгучая жажда и желание выпить воды заставляют Вас собрать последние силы и совершить действие через "не хочу").

Самооценка.

Если она у Вас завышена, не страшно. Жизнь и препятствия немного пошлифуют Вас и все встанет на свои места. Как правило, люди с завышенной самооценкой амбициозны. Хорошее качество для построения собственного бизнеса.

Если Ваша самооценка занижена, то спасти Вас могут сумасшедшие желания, неудовлетворенность существующим положением и мечты. Изучите техники повышения самооценки.

Оценка собственных ресурсов и возможностей.

Подвергните тщательному исследованию собственную личность. Ваш характер, привычки, взаимоотношения с окружающими, коммуникабельность. Насколько Вы подвержены чужому мнению.

Вы способны принять решение, объявить его и затем поменять? Это не праздный вопрос. Умение принимать решение - похвальное качество. Почему Вы его меняете? Под давлением окружающих, чьего-то мнения? ... НО! Если Вы узнали дополнительные аспекты, пересмотрели свои выгоды и на этом основании изменили решение, Вы - сильная личность. Судить будут по результатам! У Вас хватило мужества не зависеть от чужого осуждения. Вы не только приспосабливаетесь к ситуации, Вы приспосабливаете ситуацию под себя!

Анализ имеющегося опыта: работа над ошибками своей жизни и характера.

Взгляните на себя со стороны. Какие черты характера мешали Вам более продуктивно строить взаимоотношения, продвигаться по карьерной лестнице, добиваться поставленных целей, получать желаемое?

Никто не может перевоспитать человека, кроме него самого!

Каким Вы хотите стать? Кем себя видите? К чему стремитесь? На то готовы ради достижения Победы? Ставьте перед собой большие и маленькие задачи. Движение начинается с первого шага. Когда растут, дети падают. Но поднимаются и идут дальше!

Определите свои выигрышные стороны. Умения, знания, навыки, опыт. Чем Вы притягиваете людей? За какие качества Вас ценят?

Знание собственных недостатков и слабых мест помогает одержать победу над самым главным противником и конкурентом - над собой!

Виктория, www.vitamarg.com