3 типа токсичных людей и методы общения с ними

Многим из нас часто приходится сталкиваться с людьми, от которых исходит негатив. Проблему можно решить, просто ограничив общение с ними. Но что делать, если токсичные люди находятся в семье или на работе, и свести контакты к минимуму нет возможности?

Типы токсичных людей и методы общения с ними

Манипулятор

Это сборный образ человека, который умело дергает за нужные ниточки и заставляет других поступать так, как выгодно ему. Стоит отметить, что не всякая манипуляция — это зло. Бывают случаи, когда манипуляторы способствуют личностному, семейному и карьерному росту, но сейчас речь пойдет не о них. Чаще всего встречаются манипуляторы, которые изображают из себя жертву, давят на чувство вины. Они могут говорить о том, как ценят и любят кого-то, а на деле просто используют этого человека.

Кто наиболее уязвим перед манипуляторами?

Как правило, под их влияние попадают люди с заниженной самооценкой, которые считают, что внимание, любовь и доверие нужно заслужить. Неуверенность делает человека уязвимым. Если эти особенности есть, стоит сходить к психологу, почитать соответствующую литературу. Нужно определить в своем окружении потенциального манипулятора. Например, если коллега ссылаясь на занятость, простуженное горло или больную кошку постоянно оставляет часть работы, которую приходится доделывать, самое время установить четкие границы и лучшим способом для этого будет употребить волшебное слово «нет». Не нужно бояться прослыть эгоистом, чёрствым человеком, не нужно оправдываться. Надо помнить — окружающие уважают того человека, который уважает себя сам. Свои интересы должны быть превыше всего. Если отказать по той или иной причине не получилось, стоит выдвинуть встречную просьбу, поставить самого манипулятора в неловкое положение.

Человек, который любит жить за чужой счет

Это касается не только денег, но и других ресурсов: времени, сил и энергии. Такие люди могут сделать вид, что забыли кошелек и попросят расплатиться за него, могут попросить о помощи, без которой они бы и сами справились. Или же, может поступить просьба отвезти их куда-то на другой конец города и т.д.

Конечно, каждый из нас может оказаться в ситуации, когда необходима помощь другого человека, но если такие ситуации происходят с регулярной периодичностью, то это повод задуматься. Лучший способ избавиться от таких людей — обговорить всё заранее, чётко и без стеснения. Очень важно отстаивать свою позицию.

Непрошеные советчики

Люди, которые всегда знают, что и когда должно быть сделано. Обычно за непрошеными советами стоит неудовлетворенность своей жизнью и желание контролировать жизнь других, низкая самооценка и желание утвердиться.

Можно использовать следующие тактики поведения с такими людьми:

  • пойти прямо на конфронтацию и заявить о нежелании получать советы;

  • выслушать, и в итоге сделать все по-своему.

  • разобраться, почему советчику так необходимо давать советы и разобравшись в этом, понять человека и помочь ему.

Таким образом, нужно помнить о том, что человек самостоятельная единица и каждый должен жить своей жизнью, не вторгаясь в пространство других. Не стоит терпеть токсичных людей, лучше сразу расставить все точки над «и», чтобы в будущем не стать их жертвой.

Ирина, www.vitamarg.com