Как заслужить уважение окружающих: 10 советов психолога

Потребность в уважении – одна из базовых потребностей человека. Уважение — это определенная социальная позиция, признание человека, внимание и принятие его потребностей, особенностей и интересов. Как получить уважение к себе от окружающих?

Знакомясь с новыми людьми, приходя в новый коллектив мы, на основании общепринятых этических норм, получаем определенный кредит уважения. Со временем, мы этот кредит или оправдываем или теряем. Как вести себя так, чтобы не потерять уважение и что делать, если уважение по какой-то причине утеряно?

В первую очередь, для того чтобы заслужить уважение окружающих, следует научиться уважать себя. Пока вы не научитесь ценить себя и свои потребности, права и желания – никто не будет относиться к вам с уважением. Если вы не уважаете себя – за что другие должны уважать вас? 

Как научиться себя уважать?

Научитесь безусловному уважению ко всем, с кем бы вас ни столкнула жизнь.

Уважение – это чувство, которое должно распространяться на всех – тех, кто находится с вами в одном социальном статусе или же стоит ниже – не имеет значения. Уважение к начальнику, продавщице на рынке, незнакомому ребенку – должно быть равным. Если вы допускаете «избирательное уважение» к кому-то, то не удивляйтесь, вас в свою очередь могут посчитать недостойным уважения. Земля-то круглая!

Научитесь говорить «Пожалуйста» и признавать свои заслуги.

Зачастую, в ответ на «спасибо» мы отмахиваемся или же говорим вежливо-смущенное «да ну что ты, не стоит». Нам кажется, что так будет вежливее. Что так мы не обязываем человека. На самом деле за большинством «не за что» стоит обесценивание наших действий, поступков, дел. Если человек нашёл за что вас поблагодарить – примите эту благодарность. Отметьте для себя и окружающих, что дело вами сделано, сделано хорошо и что это достойно благодарности. Безусловно, не стоит выпячивать каждую мелочь или бахвалиться пустяками, но принимать благодарность надо уметь. Ведь если 10 раз сказать в ответ на «спасибо» - «не за что», то в 11 раз могут и не поблагодарить. Сами ведь говорите – «не за что».

Соответствуйте тому уровню, на который претендуете.

Не важно, о чем идёт речь – о должности, которую вы занимаете или социальном статусе. Позиционируете себя профессионалом – будьте им. Владейте всей необходимой для подтверждения статуса информацией, навыками и знаниями. Называете себя интеллигентом – будьте добры изъясняться без брани, не путать имена в цитатах и правильно склонять глаголы. Кем бы вы себя ни позиционировали – будьте, а не кажитесь.

Выглядите хорошо.

Крылатой стала фраза «Никто не любит нас такими, какие мы есть. Это коварное вранье. Нас любят красивыми, веселыми и жизнерадостными. И ухоженными». Возможно, к сожалению, но это правда. Если хотите, чтоб вас уважали – выглядите опрятно, ухожено и всегда в соответствии моменту. Всегда.

Научитесь принимать и говорить комплименты.

Как и в случае с благодарностью, принимать комплименты мы зачастую не умеем. Все мы и не раз были стороной в схожем диалоге:

- Тебе очень идёт это платье!

- Ой, ну что ты – ему тысяча лет, оно старое, просто нечего было надеть, вот и достала.

И это не самый плохой пример реакции. Знаю множество случаев, когда на похвалу причёске, костюму, аксессуару или приготовленному блюду реакцией было: «Издеваешься?», «Ты серьезно?»...

Если вы уважаете себя и человека, который выразил вам в комплименте похвалу – просто поблагодарите. Ничего не переспрашивайте, не ищите, чтобы похвалить в ответ – просто поблагодарите. И всё. Можно еще улыбнуться.

Без устали работайте над своим образом.

Неважно руководите ли вы большим предприятием, ведете домашнее хозяйство или же занимаетесь фрилансом – уважения от окружающих можно достичь, только если вы:

  • держитесь уверенно;
  • говорите чётко, не быстро и не медленно, делаете правильные акценты;
  • смело смотрите в глаза собеседнику;
  • держите осанку.

Постарайтесь увидеть себя глазами вашего собеседника и откорректировать своё поведение, если что-то не так.

Будьте доброжелательны и искренни.

Говорите с людьми, делитесь информацией, помогайте, но избегайте услужливости. Старайтесь говорить искренние и уместные комплименты. Избегайте лести и лжи. Уважение – это признание равенства, справедливость, а не приукрашивание и ложь.

Исключите хамство, грубость, излишнюю эмоциональность.

Как бы ни складывались обстоятельства, как бы вы ни были раздражены, утомлены или раздосадованы – держите себя в руках. Порой одного эмоционального выброса достаточно, чтоб поколебать созданный вами образ уважаемого человека.

Выполняйте обещания.

Это непреложное правило. Держите свое слово, что бы вы ни пообещали или же найдите способ предупредить человека заранее, если обещанное невыполнимо. Даже самое маленькое обещание должно быть выполнено. Видите, что что-то идет не так: предупреждайте заранее, корректируйте планы, подстраивайтесь – но не обманывайте ожиданий. Уважение – это сила слова. А пока слово не выполнено – оно ничего не стоит.

Будьте добросовестны.

Что бы вы ни делали – делайте это хорошо. Уважения можно достигнуть только тогда, когда вы добросовестны даже в мелочах. 

Резюмируя, повторюсь: уважайте себя и уважайте других. Только так, можно заслужить уважение окружающих. 

Инна, www.vitamarg.com