Как давать советы

Поддержка близкого человека или просто знакомого, безусловно, в определенных ситуациях крайне важна и необходима каждому. Приободрить нужным словом, дать дельный совет, порассуждать вместе - порой это все, что требуется от вас в трудную минуту. А иногда эти самые советы невозможно слушать, или они просто раздражают. Так как понять, когда и каким образом давать людям свои бесценные рекомендации?

Выслушайте вашего собеседника до конца. Научитесь слышать, а не только слушать. Попытайтесь вникнуть в суть проблемы, если она есть. Но это совсем не означает, что вы должны сидеть и молча, не перебивая своего друга или знакомого, впитывать чужую информацию. Задавайте вопросы - это поможет, во-первых, человеку выговориться, а, во-вторых, вам лучше понять, в чем же, на самом деле, корень зла, и почему ваш собеседник обратился за помощью или за советом именно к вам.

После того, как вам более или менее стала ясна картина всего происходящего, попытайтесь узнать, чего хочет сам ваш друг, и как он думает разрешать ту или иную проблему. Заодно поймите, нужен ли ему вообще ваш совет или точка зрения на сложившуюся ситуацию. Многие люди зачастую рассказывают о своих проблемах или неприятностях не для того, чтобы получить совет, а для того, чтобы высказаться. После этого им становится легче. Хотя, на первый взгляд, все выглядит так, как будто человек искренне нуждается в вашей помощи. На самом же деле, ему нужны просто ваши уши. В этом нет ничего страшного, ведь для этого и существуют друзья. Только если вы уже видите, что человек твердо решил, как ему поступить и каким образом разрешить ситуацию, то не стоит лезть к нему со своими советами. Конечно, никто не сомневается в их правильности, но лучше приберегите их для другого случая.

Если вы видите, что человек действительно нуждается в вашей поддержке, и ему необходим ваш совет, или он очень хочет узнать ваше мнение, то не отказывайте ему в этом. Говорите всю правду, не стесняйтесь произносить вслух то, о чем вы думаете. Будьте искренни, и именно это по-настоящему оценит ваш друг. Ведь без объективного мнения и взгляда со стороны бывает очень сложно принять правильное решение.

Как бы вы не хотели помочь советом своему другу или знакомому, помните, что этот человек, выслушав сотни советов и мнений, сделает, в результате, по-своему. Это жизненная практика подтверждается годами. И с теми же годами вы начинаете понимать, что лучше выступать в роли дружеских ушей, чем всезнающего судьи.