10 правил счастливого бракаМногим семейным парам для того, чтобы быть абсолютно счастливыми, зачастую недостает совсем немного. «Сделайте лишь небольшое усилие и Ваш союз действительно станет вечным», — говорит американский психолог, специалист по семейным отношениям Meri Kray.

Предлагаю Вашему вниманию 10 правил счастливого брака из книги этого автора. Все эти правила адресованы женщинам. Итак, 10 правил счастливого брака от известного психолога:

1. С испокон веков мужчина — добытчик. Даже если Вы зарабатываете больше его, постарайтесь объяснить ему, что его заработок — основа Вашего семейного бюджета.

2. Мужчина всегда должен считать себя нравственным ориентиром в семье, поэтому почаще доверяйте мужу объяснять детям, что такое хорошо, а что такое плохо.

3. Если Ваш супруг малоинициативен в организации семейных и досуговых мероприятий, внушите ему, что «командовать парадом» в любом случае должен именно он.

4. Не превращайте себя в бесплатную домработницу — внушите мужу, что поддержание чистоты и порядка в доме — Ваше общее с ним дело.

5. То же самое относится и к готовке пищи: любой мужчина в состоянии приготовить себе элементарное или хотя бы самостоятельно разогреть пищу.

6. Уделяйте внимание своему супругу. Иногда своевременно поданная пища далеко не достаточна, чтобы поддерживать «костер любви». Интересуйтесь делами мужа, с вниманием выслушивайте его жалобы, проявляйте интерес к его делам вне семьи. Это будет способствовать тому, что муж будет видеть в Вас не только домохозяйку, а человека, равного себе.

7. Старайтесь быть в хорошем настроении — колючий взгляд недовольных глаз, ежедневно встречающий мужа по возвращении с работы, не будет способствовать счастливому браку.

8. Женщина всегда должна оставаться женщиной! Поэтому — всегда следите за собой. При виде Вас мужчина всегда должен испытывать гордость собой от того, что именно ему удалось завоевать такое сокровище.

9. Старайтесь во всем доверять мужу (конечно, если нет серьезных признаков его измены). Если Вы постоянно будете уличать его в неверности, шпионить за ним, рано или поздно это оттолкнет от Вас даже самого верного и любящего мужчину.

10. Если, по Вашему мнению, супруг уделяет Вам недостаточно внимания, не устраивайте истерик. Намекните ему о существовании таких важных знаков внимание, как, например, подать Вам пальто в прихожей или купить букетик цветов на праздник...