Как не поддаваться манипуляциям

Человек всегда живёт под влиянием, будь то реклама, навязанные ценности, неоправданные ожидания родных или корыстные намерения окружающих. Манипуляция, или воздействие, заставляющее человека совершить поступок, идущий вразрез с его истинными желаниями, – основная причина неуверенности в себе. Можно ли раз и навсегда избавиться от груза желаний других?

В детстве, провожая на прогулку, мама заставляла нас надевать колготки, варежки, носки и это было естественно. А в 30 лет – это уже манипулирование. Ничего плохого в этом нет, но подавление вашей индивидуальности может зайти слишком далеко. Или ещё ситуация: коллега по работе перекладывает свою работу на вас, а вы не можете и слова против сказать. Давайте попробуем отказаться от позиции “жертвы”, заняв позицию если не манипулятора, то человека, способного самостоятельно мыслить.

Главный принцип манипулятора – заставить вас почувствовать свою вину, а дальше вы согласитесь играть по чужим правилам. Фразы таких людей обычно подходят под следующие шаблоны: «Не пьёшь с нами? Ты нас не уважаешь!», «Почему ты не хочешь скинуться на такси? Мы бы уже давно уехали, а ты всех подводишь!», «Встречаешься с парнем? Как родители допустили такое!», «Не встречаешься с парнем? Не останься старой девой!». Всё, что вы чувствуете после общения с манипулятором – ощущение никчёмности, оторванности, несамостоятельности.

Если вы действительно хотите перестать поддаваться на манипуляции, следуйте нашим правилам:

1. Слушайте, отмалчивайтесь, делайте по-своему

Когда дело будет сделано (и результат вас удовлетворит), кто скажет вам, что вы поступили неправильно? Поддавшись манипулированию, вы рискуете не добиться желаемых целей. Полное игнорирование манипуляторов приведёт к тому, что они потеряют интерес к вам.

2. Ставьте цели

Целеустремлённого человека тяжелее “перестроить”, чем безвольного и неуверенного в своих желаниях.

3. Учитесь понимать причины такого отношения к вам

Основная проблема человека – поиск собственных изъянов. Помните, что некоторые виды манипуляторов руководствуются своими мотивами: им не на кого больше влиять, у вас есть то, чего нет у них, наконец, они просто завидуют. Исключение – это манипулирование со стороны родителей.

4. Если ваши родители не поняли, что вы уже взрослый

Будьте хитрыми: если мама говорит «Позвони, как доедешь» – звоните, не дожидаясь просьбы. Делайте так постоянно, пока родителям перестанет быть интересным этот вид манипулирования. Может показаться, что просьбы родителей безобидны, но, согласитесь, беспричинный контроль в некоторых случаях долго не позволяет человеку стать самостоятельным.

5. Повышайте самооценку

Для этого вам необходимо знать ваши сильные места и таланты, тогда никто не сможет заставить вас поверить собственную слабость и бездарность.

В заключении хотелось бы напомнить: вы имеете право поступать не так, как того ожидают другие. Никто не сможет заставить вас чувствовать вину за свободу выбора, если вы сами не будете уверены, что выбор этот сделан вами правильно.