Как улучшить отношения в паре

Как правильно построить крепкие отношения в паре? Этим вопросом озадачены многие психологи, как и сами пары. Отношения такого рода являются одними из самых сложных, так как вам приходится уживаться, с совершенно новым и незнакомым вам до этого, человеком. И только чувства удерживают вас вместе. Но гармоничные и глубокие отношения можно создать, при условии, если вы будете над ними трудиться и усвоить некоторые полезные советы. Как улучшить отношения и сделать их крепче мы вам подскажем.

1. Общайтесь чаще и больше

Конечно, вам стоит больше разговаривать друг с другом. В процессе такого общения вы узнаете больше о своем партнере. Говорите не о бытовых темах, которые только превращают беседу в обязаловку или спор. Но старайтесь находить общие темы для разговора, где вы бы могли лучше разобраться друг в друге. Нехватка общения приведет ваши отношения к тому, что вы перестанете понимать друг друга. Могут возникнуть разногласия и недомолвки. В процессе частого общения вы также учитесь не только общаться, но и находить компромиссы и учитывать мнения друг друга.

2. Научитесь воспринимать друг друга, какими вы есть

Каждому человеку присущи свои уникальные черты характера и поведения. Привычки, которые уже сложились, и менять вряд ли их кто - будет. Поэтому, не стоит думать, что вы сможете переделать друг друга. Для начала, просто примите своего партнера таким, каков он есть. Вы совершенно два разных человека, у вас разные взгляды на вещи, разные мнения, привычки, но именно эта непохожесть дополняет ваши отношения. Если вас что-то не устраивает друг в друге, вам нужно поговорить об этом, а не раздражаться каждый раз. В процессе разговора вы сможете прийти к решению проблемы.

3. Проявляйте внимание

Даже если вы давно вместе, это совсем не значит, что ваши отношения не нуждаются во внимании. Проявление заботы, внимания, важны на любом этапе отношений. Таким поведением вы сохраните трепетность отношений, когда люди дорожат по-настоящему друг другом. Делайте маленькие подарки, сюрпризы друг другу или просто чаще говорите теплые слова. Особенно ваше внимание будет необходимо партнеру в трудных ситуациях. Обязательно находите время побыть вместе.

4. Уважайте друг друга

Зачастую, люди, прожившие долгое время вместе, начинают вести себя грубо с партнером. Так происходит по причине привыкания к совместному пребыванию, когда все грани стерты. Но это не повод позволять себе оскорблять и вести себя резко друг с другом. Это чревато разводом или постоянными ссорами. Чтобы этого избежать никогда не позволяйте себе проявлять плохое настроение на партнере. Если вы хотите сделать замечание или высказать то, что вас что-то не устраивает, скажите это тактично и аккуратно, не задевая чувства партнера.

5. Находите время друг для друга

Хотя вы и так постоянно рядом, но на самом деле, сколько времени вы по-настоящему вместе? Сколько минут вы проводите наедине, будучи только вдвоем? Думаю, ответ будет печальным. Как правило, после нескольких лет совместной жизни, пары перестают выделять время только для двоих. Этим вы подрываете свои отношения. постепенно отдаляясь друг от друга. Скажем, вы можете сделать традицией, один день в неделю посвятить полностью друг другу, проводя его в уютном месте. После таких моментов вы заметите, как ваши отношения укрепятся, и вы станете ближе друг к другу.

6. Доверие и уверенность

Без этих двух составляющих хорошие и крепкие отношения просто невозможны. Если нет уверенности в своем партнере или вы не доверяете ему в чем-то, приведет к разрыву ваших отношений. Не нужно всё время спрашивать или контролировать действия друг друга. Проверять телефоны, дневники, сумки, это ужасная привычка и вам просто необходимо от нее избавиться. Такими действиями вы отталкиваете своего партнера от себя. Сомнения и постоянные подозрения также существенно подрывают доверие в отношениях. Поэтому, если вы уже выбрали своего спутника по жизни, то учитесь полностью доверять, обретая уверенность в нем.

7. Личное пространство

Несмотря на то, что вы вместе, вам нужно некоторое время отдыхать друг друга. В том смысле, что даже, если вы пара, вы остаетесь индивидуальностью, у которой свои увлечения, занятия, интересы. Выделяйте время, которое вы можете провести наедине с собой. Позволяйте вашему партнеру проводить также некоторое время одному так, как ему этого хочется. Не запрещайте друг другу посещать тренировки, курсы, занятия, различные тренинги и практики. У каждого из вас должно быть свое личное пространство, в котором бы он мог восстанавливать свои силы. Ваши отношения от этого только улучшатся, не думайте, что это отдалит вас друг от друга.

8. Будьте всегда индивидуальны

В большинстве случаев, пары, со временем, начинают растворяться друг в друге. Однако у этого есть свои существенные минусы. Когда вы полностью растворяетесь в своем партнере, вы теряете свою индивидуальность, уникальность. Вы начинаете жить своим партнером и его миром, в то время, как ваши интересы перестанут существовать. Займитесь своими любимыми делами, хобби, увлечениями. Не ограничивайте себя только домом, семьей, смотрите шире на мир, в нем столько возможностей. Крепкие отношения возможны только там, где каждый развивается, не зацикливаясь и, не мешая другому партнеру. Но при этом важно сохранять общую цель и идти по жизни одним путем.

Вика, www.vitamarg.com