Зависимость от чужого мнения

Безусловно, человек как часть социума с раннего детства подпадает под зависимость от чужого мнения. Сначала это вызвано стремлением заслужить одобрение родителей и уважение сверстников, а в более взрослом возрасте – желанием выглядеть успешным и «правильным» человеком в глазах окружающих. Но не замечали ли вы, что порой это желание настолько сильно, что мешает человеку жить своей собственной, пусть и несколько отличной от общепринятых стереотипов, жизнью?

По-настоящему счастливым можно стать, лишь освободившись от ложных установок и стремления жить с оглядкой на «других». В обществе существует очень четкое распределение людей на «успешных» и «неудачников», «нормальных» и «странных» и т.д. И, даже если мы чувствуем, что наше призвание отличается от шаблона, навязываемого обществом и ожидаемого от нас родными, мы продолжаем пытаться ему соответствовать. Зачем, спрашивается?

Внутренне многие из нас соглашаются с тем, что глупо зависеть от чужого мнения. Но на практике дело обстоит совсем иначе. И проявляется зависимость от мнения окружающих в зависти чужим успехам, озлобленности, вызванной собственными неудачами, страхе разочаровать близких, хвастовстве материальными достижениями, «понтах», внешнем и часто напускном лоске. Ведь у нас все должно быть «как у людей». В противном случае, «что скажут люди?».

Но оправдано ли то огромное влияние, которое оказывает на вашу жизнь чужое мнение? Разве вам не хочется прожить свою единственную жизнь так, как велит вам ваше сердце, а не окружающие? От чужого неодобрения или осуждения ваша жизнь, здоровье и успешность нисколько не изменятся. Тогда какой смысл обращать внимание на то, что скажут или подумают о вас окружающие? (Тут мы, разумеется, не говорим о ситуациях, когда ваши действия наносят кому-то вред.)

Предлагаю вам всерьез обдумать следующие утверждения:

- Ваш образ жизни, цели и устремления не обязательно должны соответствовать тем, что приняты в обществе;

- Чужое мнение не способно вам серьезно навредить или помочь – так зачем уделять ему столько внимания?

- Жизнь одна, и вы имеете полное право прожить ее так, как хочется вам;

- Стоит сосредоточиться на собственной жизни и достижениях, а не примериваться к чужим: понятие успешности (как и счастья) у всех разное;

- Люди, которые любят вас по-настоящему, примут вас таким, какой вы есть, без попыток вас изменить или «подогнать» под шаблон;

- Попытки «быть, как все» никому не приносят истинного счастья.

Чтобы избавиться от влияния чужого мнения, попробуйте для начала освободиться от мелких зависимостей: от мыслей о том, что скажут о ваших поступках родственники, не будут ли посмеиваться над вашими увлечениями друзья, о чем шепчутся за вашей спиной коллеги. Конечно, это не значит, что отныне вы должны отмахиваться от конструктивной критики или советов близких. Просто научитесь жить легко и спокойно с собственным «Я», не отягощенным бременем чужих ожиданий. Поверьте, это не так уж и трудно.

Помните: угодить всем невозможно, а жить чужой жизнью – мучительно. Верно и то, что, чем меньше вы придаете значения мнению окружающих, тем реже они обращают внимание на ваши поступки.

И, как сказал Эйнштейн, «нашедший себя теряет зависимость от чужих мнений».