Как вести себя с конфликтным коллегой

Сегодня руководители компаний среди основных критериев приема на работу оценивают в кандидате уровень конфликтности. Конфликтных людей мало кто хочет видеть среди своих подчиненных, что вполне понятно: такие личности вносят дисгармонию в спокойную атмосферу коллектива, портят настроение своим коллегам и мешают эффективно работать. Однако нередко конфликтность проявляется в человеке не сразу, а «выходит наружу» лишь спустя несколько месяцев. Как вести себя с конфликтным коллегой, если вам приходится с ним трудиться на рабочем месте бок о бок весь день?

В первую очередь, как советуют психологи, необходимо определить тип конфликтной личности и исходя из этого выработать дальнейшую тактику поведения:

1. Если это «скрытый конфликтант» - с завышенной самооценкой, болезненно обидчив и некритичен к собственным недостаткам, способный подолгу обижаться и не разговаривать с вами, постарайтесь не обращать внимания на поведение вашего коллеги и общайтесь с ним как ни в чем не бывало. Как правило, такие люди не идут на открытые конфликты и предпочитают просто играть в молчанку. А когда подобный человек понимает, что на его обиды не реагируют, он непроизвольно корректирует свое поведение и обижается реже.

2. «Демонстративно» конфликтные личности любому разговору предпочитают конфликт. Они встревают в чужие беседы, везде высказывают свое мнение, делают замечания и постоянно демонстрируют недовольство. Как правило, подобные личности умеют лишь разжечь конфликт, а вот «держать оборону дальше» совершенно не способны. Таких лучше сразу ставить на место: сразу же пресекать их замечания, вмешательство в чужие споры или возмущения. Чаще всего достаточно нескольких раз, чтобы с вами этот человек держал себя в руках.

3. «Бесконфликтные» люди нередко, сами того не желая, сами провоцируют конфликт. Как правило, это неуверенные в себе и мнительные личности, стремящиеся постоянно всем угодить, вмешаться в любое дело и без надобности предложить свою помощь. Такие личности нередко вызывают раздражение и досаду. Хотя найти подход можно и к ним: достаточно в очень дружелюбной манере объяснить, что вы цените их помощь и очень благодарны за внимание, но вы любите работать самостоятельно и вам не нравится постоянно отвлекаться от работы.

4. Целенаправленно конфликтные особы конфликтуют исключительно по причине достижения собственных целей. Нередко такие личности провоцируют конфликт, чтобы вывести вас из равновесия, а потом, например, продемонстрировать ваше нелицеприятное поведение начальству. С такими конфликтантами можно выбрать две стратегии поведения: или полного игнорирования, или спокойного, но очень жесткого пресекания всяких начинаний конфликта.

Если никакие методы не помогают справиться с конфликтной личностью, можно обратиться к руководителю с прямым объяснением невозможности взаимодействия с вашим коллегой и конкретными предложениями о разъединении вас (переводе в другую комнату, отдел или филиал компании). Лучше сменить привычное рабочее место внутри той же компании, чем ежедневно портить себе нервы и каждое утро с нежеланием идти на работу.