Принцип духовности в отношениях

Поиск смысла сегодня является одним из самых главных вопросов человечества. Пытаясь найти смысл, сокрытый за буднями повседневной жизни, мы постоянно спрашиваем себя: «Почему мы здесь? В чем смысл жизни и человеческих отношений?». Многие достигают невероятного уровня материального благосостояния и добиваются всех своих целей, и все-таки им кажется, что чего-то недостает. И заполнить эту пустоту может только духовность.

Принцип духовности в отношениях – это стремление вместе двигаться к таким ценностям, как любовь, сопереживание, доверие, радость. Осознание того, что ваши отношения имеют большой смысл, чем тот, который лежит на поверхности, и что нахождение этого смысла важно для того, чтобы быть вместе, выведет ваши отношения на новый уровень.

И хотя духовность может проявляться в традиционной религии, она не обязательно должна быть связана с ней. Какую бы религию вы  бы не исповедовали, поставив духовность в центр ваших отношений, вы только улучшите их качества. В этой статье рассказывается о том, как разрешить кризис смысла и веры, с которым нам часто приходится иметь дело, и создать основу для разумных, духовных, спокойных и умиротворенных отношений.

Готовность к переменам

Готовность к переменам лежит в основе духовности. Духовность обычно вызывает в сознании мысль о поражении. Она часть ассоциируется с несвободой, необходимостью идти на уступки и выступать в роли мученика. Это прямо противоположно тому, что на самом деле представляет собой готовность к переменам – искреннее желание смягчить свою точку зрения, быть гибким, открытым и способным на новое видение. От вас также требуется отказаться от вредных старых привычек – создать почву для реализации того, к чему вы действительно стремитесь.

Отличительные признаки упрямства включают следующие мысленные установки:

 Я не могу это больше выносить.

 Ты нарочно хотел сделать мне больно.

 Мне лучше знать, так почему бы тебе просто не сделать по-моему.

 Ты меня не понимаешь.

Признаки упрямства на эмоциональном уровне:

 Проявление симптомов стресса, таких как раздражительность, тревога, хроническая усталость, вспыльчивость, физическое напряжение и истощение.

 Гнев, страхи, сомнения и фрустрация.

Признаки упрямства, проявляющие в поведении:

 Выбежать из комнаты, хлопнув дверьми.

 Закрыться от всех в своей «раковине» под предлогом занятости работой или хобби.

 Бесконечное сидение под телевизором.

 Нежелание распределить день так, чтобы в вашем расписании оставалось время друг для друга.

Осознание того, что вы упрямствуете, ускорит начало процесса перемен. Воспринимая эти признаки в качестве очевидного сигнала, что пора меняться, вы превратите потенциальные преграды в возможность духовного развития. Вместо того, чтоб раз за разом повторять старые модели поведения, воспользуйтесь следующими формулами для движения вперед:

Я мысленно смягчаю свою позицию и становлюсь более терпимым и терпеливым.
Я воспринимаю тебя как своего учителя, друга и возлюбленного, который может сказать такие вещи, которым я изначально сопротивлялся, но которые делаются для нашего высшего блага.
Я открыт новым знаниям и идеям, которые принесут пользу нам обоим.
Чем больше мы готовы меняться и отдаваться любви, тем глубже наше взаимопонимание.

На эмоциональном уровне спросите себя:

- Что мои чувства говорят мне?

- Чему я могу от них научится?

- Чем они могут послужит мне?

Если эмоции преобладают, скажите себе:

- Я чувствую……………., но понимаю, что я не есть мое чувство.

- И это пройдет.

- Дышите глубоко и размеренно, расслабляясь на каждом вдохе.

Сделайте следующие перемены в своем поведении:

 Не делайте в порыве гнева ничего, что может нанести вред и о чем вы будете впоследствии сожалеть.

 Будьте открытыми все 24 часа в сутки тому хорошему, что несут с собой отношения.

 Выключайте телевизор, когда почувствуете, что он начинает затягивать вас. Вместо этого лучше приготовьте что-нибудь вместе, выберетесь на природу, послушайте музыку, сходите в театр.

 Планируйте день так, чтобы у вас оставалось время друг на друга, чтобы вы регулярно проводили несколько тихих часов вместе.

Применяя все эти нехитрые правила, вы самым естественным образом обнаружите, что начинаете понемногу уступать, доверять и быть более искренним друг с другом. Это переведет ваши отношения на новый уровень – уровень любви. По мере высвобождения ваша страсть разгорится с новой силой. Теперь вы можете слушать друг друга и смеяться над событиями дня. Помните, что движение начинается с вашего желания перемен, а ваша настойчивость движет их вперед.