Как защитить себя от хамства?

Все мы и не раз сталкивались с хамством в нашей жизни. Вы можете промолчать, ответить нравоучением, ввязаться в спор и даже ответить хамством - чтобы вы не выбрали в душе все равно останется осадок. Поэтому лучше научиться защищаться от хамства. Как это сделать? Читайте в этой статье.

Что же такое хамство?

Это агрессивные, очень эмоциональные действия, которые направлены на унижение личности, достоинства, снижения самооценки, очень часто данные действия целенаправленно показательные, при этом нарушаются общепринятые нормы поведения.

Кому чаще всего хамят?

Как правило, жертвами хамства становятся беспомощные и слабые люди - женщинам, пожилым людям, те, кто не сможет ответить тем же и становится беспомощным под таким напором.

Часто с хамством сталкиваются и люди, находящиеся в той или иной зависимости, например подчиненные, начальников-самодуров  очень много. Зачастую, нежелание видеть свои недостатки ведет к поиску изъянов у других людей.

Обычно хамит тот, кто уверен в своей безнаказанности, например, покупатель, оправдывающий свое хамское поведение термином "Покупатель всегда прав".

Часто хамят обладатели целого букета комплексов, обиженные и по жизни несчастные люди, которым в детстве не хватало  родительского внимания, недолюбленные женщинами, зацикленные на своей гордости, ведь даже если не прав, он не признает своей ошибки и будет  продолжать нападать, упивающиеся властью и безнаказанностью, с недостатком культуры и большой прорехой в воспитании.

Описание такого ущербного и убогого человека, практически больного, в вас не вызывает жалости?

У него серьезные проблемы. Именно у него, а не у Вас! Поэтому, отвечайте на хамство вежливостью, это здорово ставит в тупик.  Спокойные и размеренные ответы могут выбить хама из колеи. Иногда невозмутимое выражение лица или улыбка просто заводит хама в тупик. В конце концов,  больным надо сочувствовать!

Ни в коем случае не отвечайте грубостью, иначе конфликта не миновать, он может затянуться, так как хамы питаются энергией такого конфликта и очень заинтересованы в том, чтобы конфликт был продолжительным, а до вас долетели его слова и действия, для того, чтобы он мог самоутвердиться в глазах окружающих за ваш счет, других путей он просто не знает. Так не доставляйте ему удовольствия!

Хамство - результат распущенности и низкого интеллекта, отсутствия воспитания и культуры. Давайте не будем становиться на одну ступень с таким человеком, не будем уподобляться ему!

И не теряйте чувство юмора! Помните, что если на вас лает собака, совсем не обязательно вставать на четвереньки и отвечать ей тем же. Если ситуация вам кажется смешной, то она уже не представляет никакой опасности для вашего здоровья!

Настя, www.vitamarg.com