Как научиться управлять конфликтом

Конфликт – это своеобразная красная лампочка, которая сигнализирует о произошедшей неполадке в межличностном общении. Научиться только положительным коммуникациям бывает непросто. Иногда конфликтная ситуация возгорается по труднообъяснимым причинам.

Следует помнить, что теоретически существуют несколько способов управления конфликтами.

Уход от конфликта

Это неплохой и быстрый метод прекращения споров, особенно если они беспочвенны. Стоит попытаться уйти от конфликта, когда тема спора выглядит банальной или существуют более острые проблемы, требующие немедленного решения. В общении необходимо научиться учитывать эмоциональные характеристики собеседника, ведь почти всегда каждый индивидуально реагирует на событие, так как обладает разным темпераментом. Иногда стоит воспользоваться этим методом для того, чтобы выиграть время или подключить посторонние силы. В любом случае уход от конфликта это всегда проявление уступок, послаблений и приспособлений.

Подавление самого конфликта

Это может осуществляться по-разному и окончательно зависит от сторон, их особенностей характера. Но всегда будет уместнее обратиться к переговорам и с их помощью уладить недоразумения. Чтобы вовремя оценить ситуацию и не допустить конфликта, следует проявлять наблюдательность и дальновидность. Попытаться понять других, их мысли и действия. Достигнуть взаимопонимания порою бывает нелегко, поэтому только проявляя терпимость, можно разобраться в механизмах своевременного удовлетворения обеих сторон. Соблюдать внутреннее спокойствие, всегда быть готовым к неожиданным действиям другой стороны. В решение проблемных ситуаций очень важно уметь отличать главное от второстепенного и в разговоре своевременно отсекать ненужные фразы и комментарии, возвращать внимание на главное.

Конфликт – это всегда борьба разных мнений, взглядов, поступков, это драма человека. Нельзя допускать, чтобы конфликт закончился разрушением, нужно научиться справляться с ним. Управлять конфликтом – это значит уметь предотвратить тот уровень, когда он становится угрозой для конструктивного общения. Уметь разрешить конфликт – устранить причины возникновения проблем и восстановить доброжелательные взаимоотношения.

Светлана, www.vitamarg.com