Семейная жизнь

Нет ничего сложнее семейной жизни, жизни двух противоположных во всём людей. Огромный труд - строить счастливую и беззаботную семью. Многие учёные считают, что брак - это система, без которой всё рушится. А любая система должна иметь хорошее начало. Началом семейных отношений является любовь и взаимоуважение.

Будучи молодожёнами, пара влюбленных ещё не знает, какие трудности ожидают их. Самые грустные моменты их ждут впереди: первый скандал, первое недопонимание и развод. Конечно же, это самый крайний случай. Если люди любят друг друга, они преодолевают все первоначальные трудности и притираются друг к другу.

Что же следует делать, чтоб уживаться в браке? Всё должно изначально начинаться в любви , согласии и уважении. Если же изначально отношения между молодыми супругами не складываются, глупо надеяться на хороший и долгий брак. В наше время, к сожалению, к браку стали относиться проще. Сейчас большинство браков заключаются по нужде: скорее всего, девушка беременеет ещё до объявления о свадьбе, и парень в связи с такими обстоятельствами вынужден сделать предложение руки и сердца своей избраннице. Конечно, такие обстоятельства при заключении брака не гарантируют счастливую семейную жизнь.

В настоящее время существуют браки по расчёту. В принципе они всегда существовали, но именно в наше время число таких браков значительно увеличилось. В браке по расчёту не существует понятия «любовь и хорошее отношение». В основном, такой брак строится на каких-то взаимных потребностях. В основном счастья и гармонии в таком браке нет. Молодожёны, только вступившие в семейные узы, могут столкнуться с немаловажной проблемой, которая заключается в проявлении индивидуальных привычек. К ним нужно привыкать, где-то соглашаться, где-то уступать, а где-то и поспорить. Главное, как парню, так и девушке в семейных отношениях иметь своё слово и мнение в решении каких-либо бытовых проблем.

Очень часто случается, что после свадьбы, когда молодожёны начинают жить вместе, они не могут привыкнуть к привычкам партнёра. В основном после свадьбы оказывается, что жена совсем не умеет готовить еду, а муж громко ест и ставит ноги на стол. Это хороший повод для ссор. Обычно так и случается, что молодожёны выражают своё недовольство друг другу. Самое главное, чтоб это была простая рядовая ссора и не послужила поводом для развода. В таких ситуациях нельзя долго держать обиду на любимого человека, необходимо всегда поддерживать разговор и не прекращать любить свою вторую половинку. Когда в семейной паре царит любовь, недостатки мало кто замечает, а если и замечают, стараются обоюдными усилиями всё исправлять и не доводить до глобальных проблем.

А вот если брак далеко не по любви, то недостатки являются глобальной проблемой в семейной паре и зачастую приводят к гуляньям одного из супругов на стороне и неуважению ко второй половинке. В связи со всеми этими обстоятельствами нужно запомнить одно замечательное правило: не приукрашивайте себя в отношениях до свадьбы. Не стоит делаться лучше, чем вы есть на самом деле. Не нужно придумывать себе тех достоинств, которых у вас нет, а самое главное - не скрывайте свои недостатки, иначе в семейной жизни вашего партнёра ждёт сюрприз, а может и разочарование. Но и в дурном свете тоже себя не преподносите своему парню или девушке. Следующее золотое правило заключается в том, чтоб вы оставались такими, какие вы есть на самом деле: не корчите из себя не понятно что. Как парням, так и девушкам для серьёзных отношений нужны искренние и настоящие люди. Вступление в брак – это большая ответственность для обоих молодожёнов. Вступлению в брак должен предшествовать достаточный промежуток времени, для того чтобы влюблённые узнали все хорошие и не очень хорошие стороны друг друга. Нельзя наспех принять решение о вступлении в брак. После всего вышеизложенного можно дать определение понятию брак.

Итак, браком называется скрепившийся союз двух любящих сердец, для дальнейшего совместного проживания. Брак – это не контракт, хотя во многих странах именно на основе контракта заключается брак. По церковным правилам брак заключается только на небесах и никаких договорных, а тем более материальных отношений в основе брака быть не должно. По церковным предсказаниям тот брак, который заключается именно ради каких-либо материальных ценностей, называется грешным браком. В браке не должно быть никакой выгоды ни для кого, он должен быть построен только на любви и взаимном согласии.

Итак, я перечислю самые главные критерии для построения счастливого брака: первым и самым главным критерием является любовь. Без любви ничего на этом свете не имеет смысла. Для вступления в брак не требуется неземной и сумасшедшей любви, но и просто симпатии будет недостаточно. Зачастую через пару месяцев после вступления в брак одному из партнёров встречается его настоящая любовь, и предыдущий брак теряет смысл существования. Поэтому прежде чем вступать в брак, следует убедиться, насколько крепки ваши чувства и чувства вашего партнёра. Следует быть уверенным друг в друге.

Следующим критерием счастливого брака является решение о вступлении в брак обеих сторон. Должно быть чёткое осознание того, что вы делаете и на что вы идёте. Такое осознание не должно быть только с одной стороны, обе стороны должны понимать всё происходящее. Если у вас присутствуют какие – либо сомнения по поводу заключения брака, то лучше не спешить с таким решением, иначе такой брак может быстро закончиться, а может закончиться и не начавшись.

Следующим немаловажным критерием является поддержка всех ваших близких людей, родственников и друзей. В настоящее время много случаев, когда родители либо родственники выступают против брака молодых. Тут уж тоже не попрёшь. Идеальным вариантом будет согласие и поддержка всех родных и близких. Для этого должно пройти немало времени. Вы должны как можно лучше убедить родственников, что этот брак создаётся в любви, уважении и согласии.

Предпоследним критерием счастливой жизни является полное доверие любящих друг друга людей. Самое главное в жизни - обрести настоящего и преданного друга. Постарайтесь обрести именного такого друга в лице вашего любимого человека, иными словами парень с девушкой, любящие друг друга, должны стать лучшими друзьями.

И наконец, последним важным критерием является ваши совместные представления о браке и планы на будущее. Брак, как я уже писала выше, это обдуманное решение, которое нельзя принять спонтанно. О браке должны говорить двое, и планы на дальнейшее супружество должны строить тоже два любящих сердца. Планировать дальнейшую жизнь в браке просто необходимо. Это не означает, что вот расписали всё и неукоснительно должны придерживаться этого - нет, это не так. В общих чертах будущие молодожёны должны представлять свою дальнейшую совместную жизнь. Когда два человека решают быть вместе, у них обязательно есть совместные мечты и цели, к которым необходимо плавно приближаться. Если же вы просто вступаете в брак из-за беременности, то тут тоже существуют свои планы и цели – растить будущего малыша.

Семейная жизнь - очень тяжёлый труд. Осветить все стороны семейной жизни в одной статье невозможно, но всё же, самое главное я постаралась изложить. Просто нужно запомнить самую элементарную вещь: если вы живёте вместе, оказывайте друг другу все возможную поддержку. Самое главное - стать родными друг другу людьми и не обращать внимания на недостатки и какие-то вредные привычки. Заводите семью, детей, стройте дом и любите друг друга. Самое ценное в нашей жизни - присутствие любимого человека, его любовь и тепло - остальное можно заработать, купить и отремонтировать.

Светлана, www.vitamarg.com