Ошибки и правила при критике дорогого человека

Перед тем, как раскритиковать любимого человека, подумайте, зачем Вам это? Данное желание может быть вызвано несколькими причинами: например, выброс отрицательных эмоций, жажда переменить дорогого человека в лучшую сторону с нашей точки зрения, желание утвердить своё «Я» и так далее.

В случае если это желание избавления от отрицательных эмоций или самоутверждение, то лучше подыскать иные способы для этого, но никак не критику.

Если же жажда критики связана с желанием переменить человека в лучшую сторону, тогда необходимо дать ответь на следующий вопрос: в тот момент, когда вы приняли решение быть с этим человеком, он был таким же, каким является сейчас? Он был таким же бестолковым, нерешительным, неудачливым, без всяких амбиций? Тогда почему Вы держите рядом такого человека, который вам неприятен? В случае, если Ваш ответ «нет», и некогда он был другим – милым, обворожительным и так далее, то уже возникает новый вопрос: что в Ваших действиях было такого, что заставило Вашего прекрасного, любимого человека испортится? Вполне вероятно, что Ваша роль в этом была далеко не последней.

Человек и в самом деле может измениться. Но совершить это только с помощью претензий и критики нереально. Главное, что для этого необходимо – любовь и принятие человека таким, каков он есть.

Знайте, что лишь тогда, когда мы сам изменяемся, тем самым показывая саму возможность этого, тогда и родные нам люди тоже меняются. Поэтому нет пользы от регулярной критики в адрес любимого человека, предполагая, что он переменится. Он не сможет измениться. Но при этом критика может разрушить семью. А если же он «козёл», а Вы с ним живёте, то кто же тогда Вы? Получается, что «коза». А для того, чтобы жить с принцем нужно для начала самой стать принцессой. Если в Ваших мыслях и словах будет то, что у Вас замечательный муж, то это позволит самооценке прилично повыситься! Ведь замечательный он также потому, что рядом с ним есть Вы и именно Вы делаете его таким замечательным.

Поэтому, если Вы своему любимому человеку уже указали на его недостаток, то не стоит повторять ему об этом постоянно и если и критиковать, то поступок, но не человека.

Огромной ошибкой критикующего является то, что он переходит с критики поступков человека на личности: «лентяй», «идиот», «неудачник» и так далее. Человек Вас не поймёт и только отдалиться, если Вы будете критиковать его личность, однако если будут критиковаться действия, то можно найти точку взаимопонимания.

Не стоит критиковать дорогого человека на людях, поскольку это уничтожает уважение к нему. Чем больше Вы произносите негатива о нём, тем больше его в Ваших мыслях и наоборот – чем больше позитивных слов, тем легче уважать человека. А уважение – это наилучшее основание для отношений любого рода!

Светлана, www.vitamarg.com