Лучше быть хитрым или честным

Хитрость – это качество, что на сегодняшний момент встречается у приличного количества людей. Хитрость помогает носителю сего качества жить намного проще и лучше других, тех, кто не применяет хитрость в своей жизни. Но оправдывает ли цель средства? И так ли хорошо быть хитрым, нежели честным?

Если мы прочитаем слово хитрость в словаре, то мы увидим основную мысль, пронизывающую это слово, что хитрость – это обманные действия, которые делаются, искажая действительность. То есть получается, человек действует обманным путем ради достижения своей цели. Понятно, что хорошего здесь мало и характеристика «хитрый человек» не дает данному человеку какой-либо хорошей репутации.

Лучше быть хитрым или честным

Получается, что хитрым человеком не только не хорошо быть, но, следовательно, и не нужно. Так как, обманывая других, мы не станем счастливее, даже заполучив эту цель, к которой стремились. Не зря же есть поговорка «На чужом горе счастья не построишь». Так это как раз из этой оперы. И, обманывая других, человек в первую очередь обманывает и себя, потому что, как известно, плохие поступки в будущем не принесут ничего хорошего, закон бумеранга еще никто не отменял. Да, может быть, хитрые люди быстрей добиваются цели, но стоит ли это такой цены?

В противоположность качеству хитрость стоит естественно качество честность. Вообще в слове честность можно выделить главный корень это честь. Поэтому человек, который честен с другими, одновременно и честен с собой, и он олицетворяет человека, сохранившего честь. Поэтому лучше добиться цели медленнее, но честным путем, чем идти по головам. Счастье хитростью не получишь, его можно только честно заслужить.

Вы согласны?

Светлана, www.vitamarg.com