Одиночество в толпе - большая проблема множества людей

Одиночество для многих людей является самым страшным словом. Человек вырастает в обществе, учится в обществе, становится человеком в обществе. Общество это его постоянный спутник в жизни. Но всем везет по-разному, кто-то рождается очень красивым и общительным и у такого человека всегда много людей рядом, а кто-то не очень, и от этого проживает свою жизнь более одиноко.

Как известно, у человека есть одна не очень хорошая черта это привыкать ко всему хорошему. И постоянно общаясь, человек настолько привыкает к обществу, что уже боится оставаться в одиночестве. Находясь наедине с самим собой, он чувствует себя крайне неуютно и это его пугает. Впрочем, не только это, не менее страшно и чувство беспомощности, так как человек уже привык полагаться на других. Что конечно не есть хорошо. Но уединение не всегда есть одиночество.

Можно находясь в окружении людей быть одиноким. Все, наверное, слышали эту знаменитую фразу «одиночество в толпе». Быть одиноким вовсе не означает, что у человека нет знакомых, и он сидит постоянно где-то один. Быть одиноким это состояние души, когда вроде бы и есть с кем общаться, но некому рассказать о том, что творится в душе. Нет ни с кем близости, поэтому можно иметь хоть сотню друзей и при этом быть одиноким.

Правда интернет немножко помог побороть некоторым людям одиночество и это по-настоящему радует. Сейчас есть сайты, где люди могут анонимно рассказать о своей проблеме и их поддержат те, у кого такая же проблема или просто люди, хотящие помочь просто так. И абсолютно любой человек может написать туда и ему помогут разрешить его проблему. Есть и ресурсы где консультации дают профессиональные психологи, а анонимность поможет вам рассказать все, ничего не утаивая и ничему не стесняясь. Не хватает только пропаганды тому, чтобы люди уже, в конце концов, научились делиться своими сокровенными мыслями, и осознали, что все мы люди одинаковы и у всех примерно те же проблемы и страхи.