Как преподнести правду, чтобы не обидеть человека

Считается, что хорошие и честные люди говорят в лицо все правду, не стесняются высказывать свое мнение, и не идут на компромиссы со своей совестью. Сказано столько громких слов, но если задуматься и попытаться почувствовать состояние человека, которому высказали в лицо абсолютно всю правду, причем, не стесняясь в выражениях. Честно говоря, это всегда неприятно. Ведь какая не была правда, преподнести ее можно по-разному. По-разному осветить различные грани, подобрать более корректные слова, саму мимику и настроение, с которыми произносятся слова.

Можно подобрать бесчисленное множество примеров такой убийственной прямоты, от которой хочется сбежать подальше. Но люди, которые говорят в лицо всю правду, какой бы она не была, искренне не понимают, почему другие на них обижаются, ведь они не притворяются, не приспосабливаются, они искренне высказывают то, что считают нужным.

С этой стороны мы можем взглянуть на то, как мы разговариваем с детьми. Как мы говорим детям эту самую правду? Выбираем ли мы слова или считаем, “горькая правда - это хорошая школа жизни” и в будущем с ними никто не будет церемониться.

Как преподнести правду, чтобы не обидеть человека

Нет готового рецепта, как лучше общаться с детьми. Наверняка можно сказать одну вещь - правда не должна причинять вред, и осознание правды не должно вести к негативным последствиям. Например, говоря о смерти с маленьким ребенком не стоит говорить ему, что по сути, его родители могут умереть в любой момент, да и он сам не застрахован от случайно смерти. Сложно представить насколько подобное заявление может повлиять на психику маленького человека.

Также тяжелая правда, высказанная ребенку, может навсегда снизить его самооценку, подорвать веру в себя , желание развиваться. Правда сама по себе не должна затрагивать личность ребенка, те аспекты жизни, которые он не в силах изменить.

Некоторые родители стремятся воспитывать в ребенке стойкость и бойцовские качества, что он “смело смотрел правде в глаза”. Однако, не справедливо требовать от еще неокрепшей личности такой силы. Ведь даже взрослые люди очень болезненно воспринимают “горькую правду”, что же говорить о эмоционально нестабильном ребенке.

Как преподнести правду, чтобы не обидеть человека

Искренность - это совсем другое дело. Когда к человеку хорошо относитесь, когда вам небезразлично его состояние, то вам хочется ему помочь. И если случилось так. что вы видите что человек что-то неправильно делает, либо ведет себя каким-то образом, впоследствии чего могут быть проблемы, то вы можете попытаться с человеком поговорить. Для этого необходимо помнить, что вы не имеете права вмешиваться в чужую жизнь (в первую очередь это касается вопроса воспитания детей), и то что вы скажете - это будет всего лишь взгляд со стороны, совет, просьба, ласковое участие, но не в коем случае не упрек, претензия, унижение.

Только разглядев в вас человечность, теплоту, искреннюю заинтересованность, другой человек сможет прислушаться и сделать какие-то выводы. Максимально осторожными надо быть с подростками, так как их восприятие миро накалено до предела и любое слово может спровоцировать эмоциональный взрыв.

Виктория, www.vitamarg.com