Почему друзья отдаляются с возрастом

Становясь старше, человек начинает замечать, как постепенно отдаляются от него друзья. И вроде никто не виноват, что обстоятельства сложились именно таким образом, но ведь от этого не исчезает потребность хоть иногда поговорить с кем-то и излить душу. И вот вам 30, за плечами внушительный отрезок жизни, и вы в поисках друга.

Почему теряются друзья?

Причин может быть много и они бывают разными, но существует несколько основных: работа, отбирающая половину времени, семья, которая требует, чтобы ей почаще уделяли внимание, и сама «нехватка времени». И эта проблема возникает не только у прекрасных представительниц, но и у мужчин. Вот поэтому такими редкими стали походы с друзьями в кино, или на пикник. И поэтому у подруги снова нет времени даже на чашку кофе. А потом круг тех, кого можно назвать друзьями все сужается и сужается. Пока не доходит до нулевой отметки.

Почему друзья отдаляются с возрастом

Все взрослеют

Еще одной дополнительной причиной того, что мы в детстве и юношеском возрасте так быстро сближались с другими, можно назвать потребность адаптации в обществе. Ведь намного комфортнее в коллективе, когда у тебя есть друг. И лучше искать себя и свою роль в социуме, когда есть люди, поддерживающие тебя.

Когда человеку за 30, ему уже не нужно самоутверждаться – он и так твердо стоит на ногах. Приоритеты меняются: на задний план отступают общие интересы, как решающий фактор, а наоборот появляется стремление к чему-то большему, к духовной близости.

Почему друзья отдаляются с возрастом

Ищу друга

На самом деле, если по определенным причинам вы уже не можете или не желаете общаться со старыми приятелями, не стоит ставить на дружеских отношениях крест. Ведь найти себе человека, близкого по духу, не так уж и сложно. Главное, не воспринимать это как некую обязанность, а лучше представить, что это очередное приключение, и хорошо повеселиться.

А вот чтобы найти себе товарища по интересам, можно записаться в какие-то кружки, в которые возможно и раньше хотелось пойти, но не получалось. Или заняться тем, о чем всегда мечталось. Записаться, наконец-то, на курсы испанского, или прыгнуть с парашютом.

И главное: быть открытым для общения. Никто не говорит, что надо сразу излить человеку душу. Просто показать, что вы готовы общаться, что хотите. Помните: управлять дружбой, так же как вы управляете своей карьерой, не получиться. Можно только общаться с разными людьми, просто ради самого общения. И может быть, что именно ваш человек найдется совсем неожиданно – как и случаются настоящие чудеса.