Как создать гармоничную семью

Многие молодые люди задаются вопросом: «Как создать гармоничную семью?». Ведь, когда два человека вступают в брак, они несут в себе много разной информации и объединить её в одно целое и создать своё новое без потери некоторого количества нервных клеток редко когда возможно. Каждый жил своей жизнью, и принимал правила своей семьи безоговорочно, потому что с самого рождения впитал в себя именно такую модель поведения. А тут вдруг всё нужно строить заново.

Что интересно, ни одна молодая пара не может предвидеть, что их ждёт, когда они начнут жить вместе. Ведь конфетно-букетный период имеет лишь одно обязательство – верность, а в браке появляется ещё множество других не менее важных факторов, такие как материальная ответственность, воспитание детей, распределение бытовых обязанностей и способность идти на компромиссы, чтобы решить любые вопросы и проблемы семьи, так как очень часто мнения на этот счёт расходятся. То есть, другими словами, нужно приспосабливаться к новым бытовым условиям, видя не только приятные черты любимых, но и самые нелицеприятные и крайне раздражающие. 

Справиться с такими трудностями можно только любя и уважая друг друга и научившись разрешать конфликты. Следует также отметить взаимную уступчивость, доверие и поддержку в любых вопросах. Это что касается духовных составляющих. А ведь в современном мире не менее актуален вопрос сексуальной гармонии и материального благополучия. Без простых физических удовольствий человек не может быть полностью счастлив, по крайней мере, в самые активные фазы его жизни. Поэтому нужно позаботиться не только о своей душе, но и о теле, чтобы достигнуть максимального удовольствия от совместной жизни.

Тогда какой семейный рецепт можно выписать? Можно выделить несколько условий для создания гармонии в семье:

1) Любовь (отдельным пунктом, так как остальные пункты без неё теряют смысл); 

2) Уважение, внимание, похвала и поддержка;

3) Организация быта (простое распределение обязанностей по дому);

4) Определение роли мужа и жены в семье (например, мужчина – добытчик и защитник, женщина – мать и создательница семейной атмосферы, либо полное равноправие);

5) Материальное благополучие, развитие и улучшение образа и условий жизни за счёт общего труда;

6) Создание своего личного Дома, как места-оазиса, где можно отдохнуть и физически, и морально; 

7) Общее хобби, а также свои собственные традиции и праздники (то, что объединяет семью);

8) Индивидуальные хобби (право на собственную территорию);

9) Отсутствие вредных привычек и присутствие здорового образа жизни не только в теле, но и в духе;

10) А также всегда помнить, кто из вас женщина, а кто мужчина! Ведь не случайно говорят, что рецепт семейного счастья зависит от спокойствия жены!