5 основных кризисных периодов в семье

В стране правит кризис экономический, а во многих семьях берет разбег кризис в отношениях. Его последствия не менее ужасны, чем в экономике, и его нельзя скидывать со счетов, потому что он может быть намного опасней. Конфликты – это первая причина развода. Конфликты в семье с кризисом утраивают такую возможность. Семейный кризис может запросто разбить семью на две части.

Страшен кризис – не стоит жениться

Кризис, это такое состояние, которое сопровождает супругов на протяжении всего периода брака. Первый этап кризиса психологи называют «кризисом первого года», так как проходит взаимная притирка между молодыми. Мужчина и женщина несут в брак свои представления о семейной жизни. В большей степени, все идеалы складываются в детстве. Каждый несет с собой в новую семью свои привычки, принципы, опыт. Каждый из супругов преследует свою цель. Должен пройти некоторый период времени, перед тем как мужчина и женщина научаться уступать друг другу, искать компромиссы.

Второй кризис можно условно назвать «кризисом трех лет». В это время чаще всего появляется первый ребенок. Именно, после рождения ребенка, начинают выявляться все проблемы, которые до сих пор были скрыты. Однако в это время может развиваться кризис у пары, где носят друг друга на руках. Это происходит потому, что женщина сначала поглощена беременностью, затем – ребенком, тем как он развивается и т.д. Мужчина же в это время остается в стороне.

По мнению жены, глава семьи – мужчина, должен оказывать ей посильную помощь, поддержку, а вместо этого часто получает недовольные высказывания и равнодушие. Таким образом, в этот период, мужчины, с более уравновешенным характером становятся трудоголиками, а более активные представители сильной половины – «гуляют» направо и налево. Чтобы избежать непоправимого конфликта, женщина должна помочь мужу освоить новую роль – роль отца. Надо чаще доверять ему ребенка, учить обращаться с новорожденным, хвалить, благодарить, непременно подчеркивать значимость супруга.

Следующей условной датой кризиса станет «пять лет». В это время жизнь семьи размеренная. Ребенок (или дети) уже подросли, а мама выходит на работу. Впервые после длительного перерыва, и как будто заново ей открывается мир. Женщина ощущает свою самостоятельность, но теряет психологическую стабильность. Этот период характеризуется тем, что нередко женщина решается на связь на стороне.

Следующий кризис наступает в «семилетнем возрасте брака». Часто его вызывает банальная монотонность отношений. Муж и жена пресыщаются друг другом. Обычно, любовницу, в этот период, заводит мужчина, но всерьез уходить из семьи не намерен. Инициатором развода, как правило, выступает жена. Семью может сплотить еще один ребенок.

«Четырнадцатилетний» кризис возникает из-за гормональной перестройки у женщин и мужчин. Пожалуй, этот период самый тяжелый. К женщине близится климакс и сексуальная активность возрастает. У мужчин, напротив, спадает. Чтобы доказать всему миру и самим себе, мужья часто заводят любовниц лет на 15-20 младше и уходят из семьи к ним.

Если вас настиг кризис

Многие психологи отказываются привязывать кризис с совместно прожитыми супругами годами. Если, например, первый ребенок появился через 7 лет после свадьбы, то кризис «трех лет» придет именно в это время.

На приближение кризиса указывают некоторые знаки: повышенное количество ссор, или, наоборот длительное затишье; нежелание обсуждать проблемы; отсутствуют интимные отношения; муж или жена становится трудоголиком; ни один из супругов не хочет идти на компромисс.

Как дальше жить

Если кризис уже на пороге, вспомните эти рекомендации:

- нельзя бояться выражать свои эмоции;

- конфликт поможет решить только диалог;

- при разговоре не упрекать супруга во всех грехах, не сваливать вину;

- вопросы, по которым возникают разногласия, обязательно обсуждать;

- не манипулировать супругом, применяя сексуальную близость.

Семья, где возникают подобные проблемы. Многие через это прошли и справились. У вас тоже все получится!

Ирина, www.vitamarg.com