Как реагировать на зависть

Многие женщины в своей повседневной жизни сталкивались с таким негативным явлением как зависть. Зависть довольно противоречивое чувство, которое основывается, прежде всего, на моменте сравнения себя с окружающими: "у нее в семье все хорошо, нежели у меня", "она достигла в своей профессиональной сфере больших результатов, чем я".

Зачастую родители сами того не подозревая развивают в своих детях "вредную привычку" – сравнивать себя со сверстниками. Когда родители оценивают любое, даже самое небольшое достижение своего чада, хвалят за каждый хороший поступок, принимают его интересы – ребенок растет в доброжелательной атмосфере, с ощущением удовлетворенности собой. Если же родители предъявляют к ребенку сверхъестественные требования, сравнивают его с другими, по и мнению более успешными и воспитанными детьми, в результате ребенок начинает искать в себе изъяны, завидовать, ощущать себя неполноценным, никчемным.

Как ни странно, но завистью можно измерить свои достижения, уровень успешности, удовлетворенности жизнью, ведь если в вашем окружении появились завистники, значит, эти люди смогли по достоинству оценить ваши победы и признать ваше превосходство над ними.

Есть и такие люди, которые не прочь сами спровоцировать ситуацию зависти: для этого они всячески стараются выделиться, демонстрируя свой материальный достаток (покупая дорогие украшения, одежду, мобильные телефоны и т.д.) или заискиваются перед коллегами, тем самым пытаясь поразить окружающих, внушить им чувство несостоятельности. 

Как среагировать, как повести себя, если в близком окружении вы уловили искры зависти. Во-первых, ни в коем случае не пытайтесь оправдаться, привести какие-либо доводы в ситуации, когда на вашем месте работы стали распространяться слухи (тем более если эти слухи безосновательны и не имеют под собой почвы); если вы захотите дать отпор завистнице, то просто потеряете силы и жизненную энергию. С человеком, любителем распространять слухи, лучше начать держать дистанцию, при этом и совсем игнорировать его не стоит, или вы получите еще большую волну негативных эмоций. Общайтесь на отвлеченные темы, которые не затрагивают, например, семейную и материальную сферы. Не выносите на всеобщее обозрение "предметы зависти", окружающим не обязательно быть в курсе ваши достижений, вашего благополучия, семейных радостей. Счастливые моменты разделяйте со своими близкими людьми! 

Как реагировать на зависть

Если вы стали объектом похвалы, если вас и ваши успехи ставят в пример – будьте скромны, уверяйте всех, что лишь упорный труд, работоспособность помогли достичь таких блестящих результатов, но никак не удача.

Заблокировать волну негатива можно также, если человека завидующего вам просто пожалеть и принять его таким, какой он есть.

Ни одна даже самая крепкая и продолжительная дружба разрушилась под воздействием зависти. Если вдруг ваша подруга была замечена во время очередного "непривлекательного" разговора, в котором вы упоминались не с лучшей стороны, не спешите разрывать с ней дружбу, возможно, ваша подруга нуждается в помощи, например. Ее понизили в должности, а вас наоборот повысили и при этом увеличили заработную плату, или вы получили предложение руки и сердца от вашего любимого человека, а подругу наоборот бросил друг. В этой ситуации не торопись делиться своими радостями с ней, лучше повременить и подождать пока подруга не решит свои проблемы.

Если же ваши отношения остаются по-прежнему напряженными из-за ее зависти, то лучше прекратить любое общение, а если вы дорожите дружбой и хотите ее сохранить, то просто необходимо серьезно поговорить и объяснить подруге, как вас ранят и расстраивают ее слова, наполненные завистью. Только искренние люди, которые способны радоваться за вас будут настоящими друзьями.

Старайтесь и сами избавляться от зависти, от искушения за очередной чашечкой кофе в обеденный перерыв обсудить свою успешную коллегу и сравнить ваши достижения, и тогда вы сможете оградить себя от этого антисоциального, вредного чувства.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com