Главные кризисы семейной жизни

Когда на веселой свадьбе гости и родственники то и дело желают терпения и взаимопонимания в браке, кажется что они преувеличивают, ведь до свадьбы и терпения не особо надо было, все и так было гладко, и взаимопонимание наладилось как-то само собой. Но спустя недолгое время, молодая семейная пара начинает понимать, что пожелания были актуальными, и в вашей семейной жизни тоже может не всегда светить ярко солнце. Перемены в отношениях психологи называют кризисами и даже выделяют основные периоды, когда в основном у многих они случаются.

Кризис первого года

Так называемый кризис притирки друг к другу. Когда в процессе совместной жизни у пар возникают разногласия в бытовых вопросах или распределении обязанностей, когда нужно подстраиваться под привычки друг друга. В этот период случаются нередко разводы, потому что многие пары импульсивно принимают решения о расставании, решив, что не подходят друг к другу. Очень важно также, чтобы молодожены в этот сложный период жили отдельно от родителей. Основным решением в преодолении данного кризиса должен быть компромисс, он поможет сгладить неудобства, которые возникают у супругов.

Кризис третьего года

Также он получил название кризиса первого ребенка. Бесспорно, что дети в семье- это всегда радость. Но также появление ребенка приносит новые испытания для семейных отношений, когда возникает потребность вносить изменения в налаженные отношения. Когда жена устала и измотана, муж может ощущать недостаток внимания, возникают взаимные претензия и требования. В этот период важно стараться понимать и помогать друг другу, уделять внимание, привлекать к помощи бабушек, чтобы иметь возможность провести немного времени вдвоем.

кризисы семейной жизни

Кризис семи лет

Кризис серых будней. Когда все уже налажено, роли распределены, дети подрастают, наступает однообразие. Нет уже новых впечатлений, ярких эмоций, ничего интересного не происходит, становится скучно. В этот период могут заводиться связи на стороне. Чтобы не отдаляться друг от друга и не сделать ошибок, супругам нужно стараться наполнять жизнь эмоциями, впечатлениями, путешествовать, организовывать совместный отдых. Хороший психолог консультации вам может предоставить, после которых ваша жизнь может наладиться и вы лучше будете друг друга понимать.

Кризис четырнадцати лет

Еще его называют кризисом среднего возраста. Нелегкий период в жизни супругов. Цели в жизни начинают теряться, каждый из супругов анализирует то, чего достиг, начинает понимать, что чего-то достичь уже не удастся. Идет переоценка жизненных ценностей, осознание приближающейся старости, появляется чувство недовольства, хочется что-то изменить в жизни. Чтобы пройти этот период успешно, старайтесь больше интересоваться профессиональной стороной жизни друг друга, акцентируйте внимание на достигнутом, хвалите друг друга, не вспоминайте о неудачах.

Существует интересный факт: что сколько бы раз мы не вступали в брак, кризисы непременно будут в каждом из них, кроме того даже похожи поводы для ссор и конфликтов. Значит можно сделать вывод, что виноваты в возникающих кризисах не супруги, а значит нужно все усилия приложить для успешного преодоления всех семейных этапов.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com