Как справиться с ревностью

Ревность, такой распространенный побочный продукт любви, является целой гаммой чувств. В нее вплетены и обида, и злость, и сомнения, и жалость, и жажда мести. И если в легкой форме ревность зачастую помогает внести нотки пикантности в отношения, держит их на плаву, то бывают такие патологические ее формы, которые приносят много боли и самому ревнивцу, и объекту его чувств. Такие воистину кавказские проявления ревности способны привести в короткие сроки отношения к краху, а вместе с этим и спровоцировать ряд заболеваний как неврологического характера, так и других органов, на первый взгляд, совсем не взаимосвязанных с делами сердечными.

Если человек думает, что проявляя время от времени ревность, он припугнет своего партнера и отобьет у него охоту смотреть по сторонам, то он сильно заблуждается. Даже порядочный семьянин, будучи регулярно подверженным безосновательным упрекам и подозрениям, скорее найдет этот самый повод, чтобы не получать зря, нежели проникнется благоговейным страхом. Да и если вдуматься, будет ли долгое время интересен закомплексованный человек, который не верит в свою половинку, да еще и при этом желает привязать ее к себе намертво, взвалив на нее все свои страхи? Конечно же, нет, а поэтому нужно собраться с мыслями и сказать ревности «стоп!», перестав тратить душевные силы и время на домыслы, и пустив их в созидательное русло.

Ревность не эквивалент любви. Скорее, это проявление жалости к самому себе и симптом чрезвычайно заниженной самооценки. Исходя из этого, для того, чтобы справиться с ней, существует несколько основных направлений для работы над собой, которые стоит сделать до просмотра каталога свадебных агенств.

• Иногда бывает достаточно быть более открытым и прямолинейным. Вместо миллиона предположений, можно просто один раз набраться смелости и поговорить с партнером начистоту. Рассказать ему о том, что в голову лезут плохие мысли, и попросить развеять их. Такое доверительное общение внесет большую лепту в отношения и даже поднимет их на качественно новый уровень. А после разговора, скорее всего, окажется, что ревновать и повода не было.

• Работа над комплексами и страхами способствует повышению самооценки и росту уверенности в себе. Если причина во внешности – лучше потратить время на ее совершенствование, чем на придумывание новых сценариев измены. А если причина неуверенности кроется в профессиональной или творческой нереализованности – следует переступить через комплексы и начать делать какие-то шаги навстречу своей цели. Успешный, привлекательный человек вызывает уважение и притягивает к себе последователей. А от такого разве хочется уйти?

• Иногда бывает полезно посмотреть на жизнь с философской точки зрения. Принять, что ни один человек, будь то муж, сын, дочь, не может принадлежать другому. Понять, что в мире ничто не вечно, и мы не властны над совокупностью случайностей, способных повернуть жизнь в другое русло. Представить, что волею судеб человека может не стать – так стоит ли тратить драгоценное время жизни на ревность? И вообще, мысли имеют свойство материализоваться. И придумывая целыми днями картинки измен, да еще и реалистично приправленных испытываемыми при этом эмоциями, человек рискует обратить этот негатив в жизнь. Побольше позитивных мыслей и философской отрешенности, и ревность покажется наиглупейшим занятием.

Со временем, с опытом, каждый разумный человек приходит к выводу, что любить – означает доверять. А доверие вырастает на прозрачности отношений, уважении к партнеру, оптимистичном настрое. Только работой над самим собой и своими мыслями можно справиться со склонностью к ревности и привнести в союз гармонию и счастье.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com