Привычки, которые помогают справиться с одиночеством

Кто-то из мудрых сказал, наши мысли являются началом наших действий, а впоследствии наши действия являются началом наших судеб. Особенно, если эти действия становятся неотъемлемой частью каждого нашего дня - становятся привычками. Что же отличает успешных людей от не успевающих, одиноких от не одиноких?

Если проанализировать, то сразу бросается в глаза отличное отношение к жизни и очень разное поведение. Поэтому рассмотрим, какое поведение, а точнее привычки, помогут каждому справиться с одиночеством.

1. Следует всегда помнить о балансе между всеми сферами жизни

Всего их 4 (материальная, отношения, деятельность, внутренний мир). Очень часто мы зацикливаемся на чем-то одном, жертвуя другим и поэтому не удивительно, если я поставил себе цель материальное благополучие и все дни провожу в закрытом кабинете - одиночество становится моей платой. То же касается, если человек закрывается на своем внутреннем мире, особенно там копается, вместо того чтобы уделить время тем кто рядом и заботиться о своих отношениях.

Так что, помните, то во что вы вкладываете, то вы и есть, поэтому когда вам становится одиноко, то это первый сигнал, что следует изменить жизненные приоритеты, сделать шаг к другим, сделать что-то для других.

Привычки, которые помогают справиться с одиночеством

2. Берите всегда ответственность за свои поступки

И тогда вы поймете, что ваше одиночество - это всего лишь причина определенных ваших действий. Неприятно - да, трагически - нет. Ведь, принимая на себя ответственность, вы понимаете, что все в ваших руках, и так же, как вы создали свое одиночество, вы можете заполнить эту пустоту. Если же говорить, что ваше одиночество не ваша вина - вас оставили, вас предали, а вы тут ни при чем. Так вы сами лишаете себя возможности что-либо поменять. И в таком случае придется сидеть и ждать пока кто-то вздумает нарушить ваше одиночество. Выбор всегда есть. Вместе с тем, выбор - это тоже вопрос готовности брать на себя ответственность.

3. Все приходит в подготовленные души - новая любовь, новая дружба, новые отношения

Будьте готовы к переменам. Смешно страдать от одиночества и жить тем, как было хорошо когда-то, ожидая, что возможно все вернется. Не вернется. Впустите будущее, позвольте изменениям произойти. Они другие, они не то, к чему вы привыкли, и от этого ваша жизнь станет только еще более интересной. А там где интересно, одиночеству нет места!

Привычки, которые помогают справиться с одиночеством

4. Научитесь отдавать и принимать

Что можно отдавать и принимать? Все: эмоции, энергию, подарки, знания, опыт, советы и др. Главное - во всем знать меру. Если вы будете чрезмерно стараться угодить и только отдавать, все что вы имеете, это перестанет быть ценным для других, а ваша чрезмерная внимательность быстро надоест. Вас начнут избегать, а это первый шаг к одиночеству. То же самое, если вы будете только все требовать для себя - со временем надоест. Отношения - это постоянное взаимодействие энергий отдачи и приема. Научитесь без сожаления отдавать даже что-то очень ценное и так же без стеснения принимать. Особенно, если это касается общения с близкими.

5. Не бойтесь пробовать новое

Возьмите себе за привычку раз в неделю знакомиться с новым человеком и делать 1 новое для вас действие, дело (это может быть что угодно: от самого простого - попробовать новое блюдо, до экстремального - прыгнуть с парашюта) - это обеспечит постоянный приток новых событий, людей, а главное – возможностей в Вашу жизнь! Какое уж тут одиночество?!

А самое главное, слушайте себя и доверяйте подсказкам, которые посылает жизнь. Ничего не происходит случайно - ни одно событие, ни одна встреча. Используйте это! Не бойтесь нового, и тогда одиночество точно забудет к вам дорогу.

Светлана, http://www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com