14 советов супружеским парам

Как часто прекрасные взаимоотношения счастливой влюблённой пары перерастают в вечные склоки и ругань после заключения брачного договора! Каждый прожитый совместно день оставляет свой след на чувствах супругов, меняя их поведение относительно друг друга. Происходящие перемены зачастую бывают не в лучшую сторону. Юношеский романтизм уступает место суровой реальности; человек начинает чувствовать себя обречённым на рутинное существование, связанным по рукам и ногам. Различные проблемы, с которыми сталкивается каждая супружеская пара, также вносят свою лепту в разлад в отношениях. Как же сохранить свою ячейку общества, не позволяя никаким жизненным обстоятельствам её разрушить?

Конечно же, каждая супружеская чета должна сама определить, в чём кроются причины отсутствия согласия в семье, и искоренить их. Однако существует масса простых полезных советов по сохранению брака, основанных на жизненном опыте счастливых пар, мы же приведем 14 из них:

14 советов супружеским парам 

1.    Перестаньте ожидать

Не всё и не всегда получается так, как хотелось бы. Нужно смириться с этим и начать действовать самому. Не стоит видеть в любимом человеке соперника в семейном главенстве. Один всегда будет делать больше второго, и это абсолютно нормально. Суть не в том, кто кого заставляет действовать, а кто отсиживается; суть в том, чтобы кто-нибудь был готов первым пойти навстречу, взять на себя ответственность, оказать помощь в деле. Тогда оба остаются в выигрыше.

2.    Пусть романтика живёт вечно!

Приятное уединённое времяпрепровождение нужно не только новоиспечённым молодожёнам, но и супругам, успевшим отметить несколько юбилеев совместной жизни. Для этого вовсе не обязательно ехать на заграничный курорт – простой поход в кинотеатр за ручку, завтрак в постель или маленький подарок под подушкой уже принесут частичку тепла и позитивной энергии в дом. Радовать любимого человека – значит радоваться самому.

 14 советов супружеским парам

3.    Немного ласки никому не повредит

Обнимать и целовать своего супруга так же важно, как и ласкать детей. Тактильные ощущения имеют огромную память. Физическая близость поддерживает огонёк страсти между людьми, делая их более близкими и значимыми друг для друга.

4.    Важно иметь «кладовые» стойкости и терпения

Идеальных людей не бывает. Нужно принимать любимого человека таким, какой он есть, вместе со всеми его недостатками, какими бы неприятными они не были. В трудной ситуации лучше подставить плечо, чем искать виноватого; лучше вместе искать решение проблемы, чем срывать на ком-то злость.

14 советов супружеским парам

5.    Такое маленькое большое!

Когда курс взят на крупную цель, не стоит упускать из виду мелочи жизни: они могут оказаться чудесами. Именно та самая рутина, которой так боятся холостые, приносит много важных приятных моментов. Если не обращать на них внимания, то можно лишить себя важных вещей. Нужно помнить, что жизнь не скупится на сюрпризы.

6.    Быть рядом не значит – вместе

Частое совместное времяпровождение не должно быть простой обязанностью. Ментальная близость важна наравне с физической (и даже больше). Нужно стараться понять мысли и эмоции супруга, постоянно представляя себя на его месте. Иногда бывает полезно послушать музыку любимого сердца, а не очередной хит по радио; рассмотреть милое душе лицо в момент улыбки, а не устремлять бессмысленный взгляд в экран телевизора.

14 советов супружеским парам 

7.    Не всё познаётся в сравнении

Пытаться переложить образ жизни другой семьи на свою – бесполезное занятие. Люди, которые находятся в вечной погоне за первенством, обычно приходят на финиш последними. Чтобы добиться счастья, нужно победить только одного человека – себя. Находить плюсы непосредственно в своём брачном союзе не составит труда, если посмотреть на всё с другого угла. Надо мыслить объективно, не подгоняя свою семью под чьи-то узкие рамки идеальности.

8.    Бросить легче, чем бороться

Разорвать отношения с человеком и разрушить семью может каждый. Остаются же вместе только сильные и успешные люди, которые не страшатся трудностей и могут выйти из своей зоны комфорта при необходимости. За право любить и быть любимым нужно постоять, чтобы доказать своё достоинство на это право.

14 советов супружеским парам

9.    Дарить, не требуя ничего взамен

Каждый член семьи должен стремиться бескорыстно служить своим близким, отдавать имеющееся, получая в благодарность счастливые улыбки любимых людей. Так обогащается брак, обогащаются человеческие души.

10.     Семья - это союз

Любое объединение должно основываться на готовности к сотрудничеству. Работа команды всегда будет превосходить работу одиночки, поэтому супруги должны во всём действовать сообща, подгоняя друг друга вперёд. Слаженность действий ведёт к наискорейшему достижению общей цели и к сохранению союза, то есть семьи.

 14 советов супружеским парам

11.     Счастье или гордыня?

Попросить прощения первым в конфликтной ситуации не так сложно, как кажется. Признание вины за собой перевешивает предвзятое отношение друг к другу и повышенную раздражительность. Единственно верный путь – назначить себя ответственным за наискорейшее примирение. Если супруги готовы идти на компромисс, пренебрегая своим самолюбием, то они уже имеют большое счастье.

12.     Расставить правильные акценты

Проблемы многих пар в том, что со временем они привыкают друг другу, перестают замечать хорошие вещи, слова и поступки, принимая их, как должное, а все свое внимания акцентируют на негативе. О чем мы думаем, то мы и притягиваем в свою жизнь. Вам нравится серый похмурый день или же солнечный теплый денек? Так почему же вы превращаете свою жизнь в унылое сосуществование вместо того, чтобы раскрашивать свою жизнь яркими красками и эмоциями, как вы это делали в молодости?

 14 советов супружеским парам

13.     Учитесь разговаривать

Многие пары не умеют разговаривать друг с другом по душам. Все разговоры сводятся к работе, быту и детям. В таких разговорах нет место любви, ласковым словам, а претензий и жалоб нам хватает и на работе, так зачем же их тащить в дом. В каждой семье должно быть время и желание пообщаться с ребенком о тот, о чем он хочет, поговорить со своей половинкой о чем-то сокровенном или просто приятном, сказать ему, что вы все также сильно любите и цените, что он или она делает для вас и для семьи и т.п.

14. Любовь как основа всего

Сколько бы не было пунктов в списке, последний – любовь - является самым важным, включающим в себя все остальные. Это чувство представляет собой фундамент, на котором основано мироздание. Без любви, как без связующего звена, всё распадается. Сохранить любовь в браке – главная задача супругов. Если бумага – это жизнь, то любовь – это чернила, которыми пишутся страницы истории. Так пусть же история каждой супружеской пары будет иметь прекрасный сюжет и счастливое завершение!

Елена, www.vitamarg.com