15 правил позитивных отношений между людьми

Мы все хотим достичь успеха в жизни. И во многом наше окружение влиет на нашу жизнь. Окружающие нас люди могут как вдохновлять нас своим примером, образом жизни, так и тянуть нас вниз, благодаря своим жалобам, проблемам и негативному отношения к себе и жизни. В этой статье приведены правила позитивных отношений между людьми.

1. Будьте искренни перед собой

Не умаляйте собственной силы. Единственный судья ваших поступков – вы сами. Хороших лидеров мало, так что ориентируйтесь на себя.

2. Не стремитесь завоевать одобрение и признание

Стремление к славе может негативно отразиться на взаимоотношениях. Ищите баланс.

3. Постоянно расширяйте навыки общения

Читайте книги, посещайте семинары, опирайтесь на опыт общения с другими людьми и присматривайтесь к опыту окружающих. С вами обращаются в жизни так, как вы позволяете, поэтому приучите себя обращаться с собой так, как вы этого заслуживаете.

4. Выбирайте тех, кто ищет во всём новые возможности

Обращайте внимание на то, как люди разговаривают между собой. Когда они беседуют о проблемах, рассматривают ли они при этом возможности выхода из них? Если нет, представьте себе, что это так, и помогите им.

5. Укрепляйте свои отношения

Прилагайте усилия, используя полученные знания, к укреплению и улучшению отношений. Если не получиться, идите в другом направлении.

6. Думайте о себе хорошо

Не осуждайте себя и не вредите себе. Никто не сделает за вас того, чего вы хотите. Вы сделаете это сами, с помощью других людей.

7. Принимайте различия

Многие отношения можно исправить прежде, чем разрушить навсегда. Когда встречаются люди, способные к продуктивному мышлению, любые разногласия разрешимы. Помните, мы все по-разному общаемся и по-разному устанавливаем отношения.

8. Не настраивайте себя и других на несбыточные ожидания

Никто не в силах дать вам именно то, что вы хотите. Когда жизнь переполняется проблемами, практически все предпочитают уйти.

9. Обращайте внимание, кто оказывает на вас влияние, и какое

Всегда проверяйте, насколько вы позволяете вашим отношениям влиять на вас и каким образом.

10. Устанавливайте отношения на основе общих целей и интересов

Люди, имеющие одни и те же цели и в особенности одни и те же предназначения, в десять раз сильнее других.

11. Ищите наставников и людей, достойных восхищения

Учитесь у своих наставников, но помните, что только вы можете принимать решения и делать выбор.

12. Честность – лучшая политика

Представьте себе картину: уверенный в себе, но бесчестный человек. Неприятности неизбежны. Такие черты присущи манипулятору или даже неутомимому артисту. Благодаря своему очарованию и энтузиазму он способен увлечь вас за собой. Честные и уверенные в себе люди будут работать с вами над открытием тех возможностей, которые вы выбрали сами.

13. Верьте, что вы заслуживаете успеха и счастья

Представляйте себе, что вы уже получили то, что хотели. Предвосхищайте свои действия и усилия, которые приведут вас успеху.

14. Повышайте уверенность в себе

Используйте свои творческие способности, в которых господствует сила и нет места колебаниям, беспокойству или страху.

15. Используйте трудности, чтобы добиться успеха и удачи

Рассматривайте неудачу как силу, движущую вами. Изменяйте тягостные чувства, которые испытываете поначалу (чувства усталости, безысходности, тревоги и т.д.) на те, которые повысят вашу энергию: надежду, мужество, увлечённость, силу и т.д.

Виктор, www.vitamarg.com