Главные рифы на пути семейного счастья

Любая семья – это система, которая рождается, растет, развивается и стареет по своим законам. Любая система имеет ряд основных поворотных для своего развития моментов. Для семьи - это периоды кризисов семейных отношений. Грамотное поведение супругов в это время позволит семейной лодке без потерь миновать эти рифы.

Когда же они могут возникнуть и как следует себя вести?

Первый риф – первый год, прожитый вместе. При этом официальная регистрация брака совсем не обязательна. Главное – совместный быт. За это время партнеры увидели друг друга, что называется, «без прикрас». Легко видеть в мужчине идеального принца, а в женщине – сказочную принцессу, если пара встречается только несколько раз в неделю. А для того, чтобы видеть то же самое ежеминутно, ежечасно, изо дня в день, нужно нечто большее, чем умопомрачающая влюбленность или сексуальное влечение. Поэтому, если до совместного проживания каждый из них абсолютно идеализировал свою «половинку», то испытание первого года брака супружеская пара может не преодолеть. Лучшее для супругов в это время - проявить психологическую зрелость и выстроить прочный фундамент своих отношений, основанный на взаимном уважении и доверии.

Следующий риф возникает через 3 – 5 лет семейной жизни. Чаще всего его появление связано с рождением первого ребенка, которое меняет супругов и заставляет их расставлять новые приоритеты. Если ребенка к этому времени еще нет, опасность появления этого рифа не уменьшается, так как именно к трем годам проходит первая влюбленность. Чтобы без потерь преодолеть этот сложный период, супруги должны целенаправленно работать над своими отношениями. Лучше всего им направить свою энергию на какое-то общее дело или хобби, чтобы поддержать эту первичную страстную увлеченность друг другом, воплотить в этом общем занятии свою любовь.

Семья - это постоянная работа над поддержанием и улучшением отношений и нужно не переставать завоевывать мужчину, удивлять и радовать. Тогда вы легче будете проходить любые рифы семейной жизни.

Еще один риф возникает на рубеже совместно прожитых 7 – 9 лет. Большинство супругов к этому времени пытаются справиться с кризисом среднего возраста, который провоцирует серьезные перемены в личной жизни каждого. В это время для супругов снова становится актуальным вопрос о личной привлекательности. Ведь у большинства дети уже школьники и больше не нуждаются в той заботе и опеке, которую родители давали им ранее. Теперь наступает то время, когда муж и жена должны заново увидеть и, можно сказать, влюбиться друг в друга. Лучше всего в это время вернуться к тем отношениям, которые были у супругов до свадьбы: романтике, влюбленности, страсти, в том числе и в сексуальных отношениях. Только на более высоком уровне. Если этого не сделать, то каждый супруг в отдельности будет пытаться найти все это на стороне. Тогда развода избежать практически не возможно.

Последний риф на пути семейной лодки возникает к 17 – 20 годам. К этому времени дети стали подростками и пытаются проявлять свою первую самостоятельность. В плане карьеры, намеченные в юности вершины успешно достигнуты (или не достигнуты, и достичь их уже нет никакой возможности). Это время честных ответов на прямые вопросы: чего я добился в жизни? Правильный ли выбор сделал? В это время, как муж, так и жена осознают, что молодые годы уже прошли, яркие впечатления тех лет повторить уже невозможно. Поэтому часто супруги испытывают депрессию и разочарование. Чтобы обойти последний, наверное, самый сложный, риф от супругов требуется, во-первых, тепло и взаимная поддержка, а во-вторых, открытие новых направлений приложения своих усилий и энергии, которые по объективным причинам было невозможно реализовать в молодые годы с заботами о детях, доме, карьере.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com