Зачем помогать другим людям? 5 удивительных фактов

Мы помогаем по разным причинам и в разном стиле. Некоторые, потому что просто не могут не помогать. Другие потому, что хотят таким образом погасить долг перед Вселенной, передать положительную энергию мира, поблагодарить за то, что они получают часто совершенно бескорыстно от чужих людей. Иногда мы помогаем, потому что хотим думать о себе хорошо. У нас есть потребность улучшить себе настроение, почувствовать себя благородными, быть уверенным, что мы кому-то нужны. Что интересно: помогая, мы получаем еще и реальную пользу для здоровья. Какую?

1. Помогаешь? Продлеваешь себе жизнь!

В 2013 году ученые изучили результаты 40 исследований, проведенных в различных странах мира. Все показывают, что добровольная помощь может продлевать жизнь. Согласно некоторым статистическим данным, таким образом можно уменьшить смертность на 22%.

Как много надо помогать, чтобы продлить себе жизнь? Некоторые исследования показывают, что уже 100 часов в течение года позволяет снизить риск смерти на 28%. Элизабет Лайтфут из Университета Миннесоты подчеркивает, что это не магическое число. Вы можете помогать как 75 или 125 часов и пользу для здоровья все-таки получите. Единственное, о чем стоит знать – это то, что помощь должна быть систематической.

Еще одни исследования педиатров, показали, что школьники улучшили результаты анализов крови, помогая другим один раз в неделю в течение двух месяцев, а положительные аспекты этой деятельности были заметны спустя несколько лет.

Зачем помогать другим людям? 5 удивительных фактов

2. Улучшение настроения и самочувствия

Помогая другим, мы улучшаем себе настроение. Это потому, что благородные жесты влияют на секрецию допамина, важного нейромедиатора. Ученым удалось установить, что достаточно пяти маленьких актов доброты в течение недели, повторяющихся в течение шести недель, чтобы заметить положительные изменения в самочувствии.

Что интересно, по словам авторов исследования, одноразовая помощь не имеет большого значения. Также они подчеркивают, что положительные аспекты помощи быстро проходят. Поэтому, чем чаще и охотнее помогаем, тем больше пользы мы извлекаем из этих действий. Результаты исследований, опубликованные в Public Health, показывают, что люди, регулярно помогающие другим, менее склонны к появлению депрессии или профессионального выгорания.

3. Больше общения

Помощь другим людям позволяет увеличить количество контактов, помогает найти родственные души. Это очень ценное преимущество для здоровья. Исследования и просто опыт многих людей показывает, что одиночество, так же как и курение сигарет, вносит свой вклад в проблемы с кровяным давлением, повышает риск развития инфарктов, инсультов и одышки. Люди, имеющие поддержку в виде доброжелательных людей, живут дольше и счастливее.

Зачем помогать другим людям? 5 удивительных фактов

4. Более низкое кровяное давление

В 1998 году были опубликованы результаты исследований, согласно которым, лица старше 50 лет, которые решили помогать не менее 200 часов в течение последнего года (примерно 4 часа в неделю) имели на 40% меньше шансов развития артериальной гипертензии в течение последующих четырех лет.

Ученые указывают, что положительный эффект помощи может быть связан с уменьшением стресса. Кроме того, добровольчество мотивирует к работе над собой, расширяет сеть контактов, позитивно настраивает и дает поддержку, чтобы справиться с ежедневными неприятностями.

5. Меньше боли

В случае хронического заболевания, можно уменьшить появившийся дискомфорт, решив помочь людям, которые страдают от одной и той же или похожей болезни. Исследования показали следующие результаты: в госпитале, люди, помогающие другим, научились управлять собственным дискомфортом, нашли уверенность в себе, чувство контроля над ситуацией и положительной энергии для борьбы с болезнью. Поддерживая морально других, улучшили также и свое самочувствие. Странно, но факт – полное излечение наблюдалось у тех, кто оказывал помощь систематически.

Что интересно, все выше описанные преимущества для здоровья, не возникают, когда мы помогаем, бросая монеты в копилку просящих на улицах людей, или когда мы помогаем случайным образом. Главное, ваше личное (физическое) участие и регулярность поддержки.

Мария, www.vitamarg.com