Как правильно находить друзей?

Люди всегда стремятся объединяться. Это одно из базовых стремлений, заложенных в нас самой природой. И все же, даже в период созданного общего информационного пространства, позволяющего объединяться даже на расстоянии, столько людей до сих пор отчаянно одиноки. И столь же отчаянно желают быть частью большой и дружной компании или сообщества.

Но иногда внутренние барьеры сильно мешают сделать шаг навстречу, вынуждают сторониться людей, избегать общения. В серьезных случаях стоит обратиться за помощью к психотерапевту, потому что бывают различные фобии, страхи, с которыми справиться в одиночку крайне сложно. Если же положение не настолько серьезное, стоит попытаться разобраться со всем самостоятельно. И вот на что следует обратить внимание:

Шаг 1. Определите основные причины того, почему вы избегаете общества

Самый первый шаг на пути к глобальным внутренним и внешним изменениям состоит в том, чтобы определить истоки. Спрашивайте себя, изучайте, старайтесь найти причины, независимо от того, как глубоко они находятся. Истоки могут быть в раннем детстве, в родительских запретах, в сложном подростковом периоде. Найдите основу.

Да, это может быть очень нелегко и даже больно. Но именно такой путь является ключевым.

Возможно, вы испытываете страх оказаться непонятыми или отвергнутыми. Возможно вам тяжело даже просто признать наличие одиночества и проблем, связанных с общением и взаимодействием с людьми. Возможно, вы боитесь боли, боитесь, что над вами будут смеяться, что вас предадут.

Какой бы ни была причина, насколько бы неприятной она не являлась, ее следует найти. Только зная основы и истоки, можно действительно что-то изменить в себе и своей жизни.

Когда вы обнаружите свою причину, вы сможете ее проработать, самостоятельно или с профессионалом. Для тех, кто любит добиваться целей своими силами, в Сети можно найти много способов изменения негативных воспоминаний, установок и ценностей.

Шаг 2. Ответьте на вопрос: «Чего я хочу?». И подробно

Именно от этого важного шага зависит, найдете ли вы по-настоящему приятную компанию или в очередной раз разочаруетесь в людях. Определите, что вам интересно, кто вам интересен. Если вы поклонник оперы и балета и терпеть не можете футбол, то вряд ли будете комфортно ощущать себя в компании заядлых болельщиков. Составьте список тех типов людей, с которыми, как вам кажется, вы будете ощущать себя неловко или неуютно. Учитывайте этот список, когда будете выбирать компанию.

Также стоит сначала определиться, чего именно вы хотите от будущей дружбы. Путешествовать вместе? Периодически встречаться и тусить? Быть друг для друга поддержкой и опорой?

Определитесь с целями. Для чего именно вам нужна компания? Чего вам сейчас отчаянно не хватает, но что вы сможете найти в обществе других людей? Также составьте список.

Шаг 3: Когда вы точно определитесь с тем, что вам нужно, мысленно отпустите этот образ

Самое простое и самое сложное на этом этапе – суметь перестать контролировать ситуацию. Вам нужно рискнуть отпустить все, что вы осознали, и позволить Вселенной самой реализовать ваш запрос. Внутренняя работа закончена, вы справились, а теперь позвольте нужным людям самим найти вас.

Как бы фантастически это ни звучало, но такая практика работает! Просто расслабьтесь и следите за изменениями вокруг. Когда появится шанс действовать – действуйте. Знакомьтесь, общайтесь, вылезайте из своей скорлупы снова и снова. Доверьтесь Миру и отбросьте все страхи.

У Вселенной есть одно негласное правило: «Подобное притягивается к подобному». Так что, если хотите, чтобы рядом с вами были верные и добрые друзья, сами станьте для кого-нибудь таким другом. Научитесь доверять, помогать, быть опорой и поддержкой. И многие чудесные люди выстроятся в очередь, чтобы быть ближе к вам!

Не верите?

Никто не мешает вам попробовать!

Ольга, www.vitamarg.com