Привычки несчастных людей: вы один из них?

Все время от времени испытывают горечь негативных мыслей. У каждого из нас есть свои методы борьбы с такими мыслями. Многочисленные исследования показали, что негативный настрой напрямую влияет на здоровье человека, его счастье и качество жизни. Есть люди, которые постоянно чувствуют себя несчастными, чтобы ни случилось. Психологи утверждают, что такие люди отличаются некоторыми привычками, которые загоняют их в порочный круг невезения. Эти привычки определяют, каким образом человек реагирует на события жизни и какие стратегии решения проблем избирает. Что же это за «вредные» привычки, которые отличают хронически несчастных людей? Возможно, они есть и у вас?

Неверие в себя

Постоянные сомнения в себе подрывают нашу веру в свои силы, нашу производительность и потенциал. Таким образом, в конечном счете, такие люди сами саботируют свой успех. Вы должны стать для себя лучшим другом. Хотели бы вы, чтобы кто-то постоянно говорил вам, что вы не достаточно умны или ни на что не способны? Конечно, нет. Вот почему вы должны перестать быть врагом самому себе.

Отрицательные предположения

Негативные предположения часто приводят к ситуациям, в которых мы не уверены, что именно происходит. Психологи называют этот способ мышления «стакан наполовину пуст». Конечно, есть ситуации, в которых нет ничего положительного, и вы объективно не можете сделать абсолютно ничего. Тем не менее, в ситуациях, когда вы не уверены в негативном исходе, не стоит сразу предполагать худшее.

Сравнения с другими не в свою пользу

Это один из самых простых и наиболее распространенных способов со стопроцентной гарантией обеспечить себе плохое настроение. Избегайте сравнения с другими людьми. Обычно люди склонны сравнивать себя с теми, кто успешнее их, более привлекателен, богаче или интереснее. Когда вы это делаете, то чувствуете зависть и низкую самооценку. Это ведет к повышенному уровню стресса и тревоги.

Отрицательный взгляд на прошлое

Мы должны учиться у прошлого, но не оставаться в нем. Иногда жизненные обстоятельства могут помешать человеку сосредоточиться на будущем. То, что уже произошло, невозможно изменить. Нет ничего ценнее, чем сегодня. Не жалейте о прошлом. Принимайте более обоснованные решения сегодня.

Необходимость обвинять других

Обвинение других ни к чему конструктивному не приведет. Некоторые люди обвиняют в неудачах своих родителей, прошлые неудачные отношения, социальные и экономические трудности, проблемы со здоровьем, а также ряд других обстоятельств, с которыми изо дня в день встречается каждый из нас. Действительно, некоторые люди имеют влияние на вашу жизнь, но это не значит, что они несут ответственность за наши неудачи.

Неспособность простить себя

Ошибки – часть жизни. Когда вы думаете о прошлом, часто вам на ум приходит ряд ошибок, которые вы совершили. Возможно, вы уже сто раз пожалели о сделанном. Если вы не в состоянии простить себя за ошибки, вы никогда не будете иметь возможность двигаться дальше. Простите себя, потому что все делают ошибки. Ошибки не являются отражением вашей личности и не характеризуют вас как человека. Ошибки – всего лишь моменты в жизни. Да, вы были неправы, но это не делает вас плохим человеком.

Боязнь провала

Страх неудачи часто связан с перфекционизмом. Вы можете думать, что не достаточно хороши для чего-то и подавляете себя, препятствуя успеху. Конечно, высокие цели могут стимулировать некоторых людей, но многочисленные исследования показали, что высокие стандарты могут привести к появлению страха неудачи. Разумнее идти к цели медленно, совершая небольшие логические шаги. Хотите быть совершенным? Но это просто невозможно, так что пора успокоиться и смириться.

Ирина, www.vitamarg.com