9 секретов счастливого брака

У каждой из влюбленных пар когда-то наступает день их свадьбы. Вокруг море любви и радости. На лицах у жениха и невесты улыбки до ушей и нежность во взглядах. Этот день - самый счастливый для них. Но тут возникают вопросы: как сохранить эти чувства на многие годы совместной жизни, как не превратить семейную жизнь в будничную рутину?

В отношениях не так все просто, как кажется на первый взгляд. Нужно много трудиться, чтобы создать атмосферу взаимопонимания и доверия. Семейные врачи и психологи считают, что важное в отношениях – это согласие и умение найти компромисс. Как жить вместе в любви и радости, вы сможете узнать из нашей статьи.

9 простых, но эффективных правил счастливой жизни

Не надо ставить крест на хобби и увлечениях после замужества. Это неправильно! Вы должны уделять время и себе, помимо работы и хлопот по дому. Если ваш партнер занимается спортом, танцами или рукоделием, не нужно запрещать это делать с упреками типа «вот ты ничего не делаешь, а только собой занимаешься».

Не лишайте себя романтических отношений. Многие думают, что раз свадьба сыграна, значит, романтика уйдет из отношений, а взамен начнутся суровые семейные будни. Нет! Ходите на свидания как будто и не женаты, больше времени проводите вместе, не лишайте себя удовольствия. Если мужчине это и не так важно, то для женщины это всегда праздник, она как будто снова расцветает. Ей хочется все больше и больше нравиться своему мужу и дарить ему любовь и заботу.

Не смешивайте работу с семьей. Мы всегда носим домой какие-то папки, отчеты, документы и если не успеваем на работе, то делаем дома. Мы готовы по первому звонку начальника бежать в офис и не важно, что это может быть праздник или долгожданный выходной. Так делать не стоит. Потому что муж/жена будут чувствовать, что для вас работа важнее семьи.

9 секретов счастливого брака

Не будьте злопамятны. Не надо вспоминать то, что было день назад, месяц или год. Каждый день нам дан для новых дел. Так зачем возвращаться к прошлому. Если ссоритесь, то на надо затягивать этот процесс на долгое время - это не принесет ни кому пользы. Лучше сразу дойти до какого-то компромисса и забыть все, что было.

Составляйте семейный бюджет. Поверьте, это очень важно. Вы можете договориться каждый месяц вкладывать определенную сумму в копилку (сейф) или же просто каждый день или неделю откладывать лишние деньги. Если собираетесь купить что-то дорогостоящее, то прежде нужно посоветоваться и вместе принять решение. Вы будете знать, что деньги просто с неба не падают и тратить нужно их с умом.

Проявляйте чувства. После свадьбы любовь и нежность не должны пропадать. Говорите друг другу комплименты, хвалите друг друга. Не ленитесь говорить «Я люблю тебя», «Я скучаю», «Мне хорошо с тобой». Не сложно же каждое утро целовать свою половинку и желать хорошего дня. Обоим партнерам будет очень приятно. Залог хорошего дня в большой мере зависит от того, что кому-то ты нужен, кто-то тебя любит. Просто дарите друг другу счастье и окружайте заботой, чтобы ваша половинка всегда чувствовала любовь.

Делайте все вместе. Все знают, что в семье много хлопот, так вот, не надо их перекладывать на плечи только жены. Вы семья! Первое, что вы должны делать, это помогать друг другу. Все домашние заботы нужно делить. Куда лучше вместе все пораньше закончить и пойти посмотреть фильм, выпить кофе или прогуляться.

9 секретов счастливого брака

Старайтесь понимать друг друга. Это очень важно в семейной жизни. После свадьбы у вас будет много разногласий, но вы должны знать, что развод – это не решение проблем. Проблемы нужно решать по мере их поступления. И главное – делать это вместе, а не бежать, думая, что все само пройдет. Когда супруги обговаривают все, то они легче переносят ссоры и недопонимание. Они идут на компромиссы, а это позволяет преодолеть все препятствия вместе.

В любом вопросе помогайте и поддерживайте свою половинку. Эта поддержка способна помочь справиться с проблемами, она мотивирует на новые свершения. Супруги должны знать, что дома их всегда поддержат, что есть опора, с которой можно уверенно идти по жизни.

Эти 9 пунктов помогут вам сохранить семью, наполнить дом любовью, заботой, нежностью, теплом и счастьем. Для этого многого не нужно, главное - любить, понимать и поддерживать друг друга.

Но если ваша семья оказалась на грани развода, не опускайте руки, выход есть всегда, например, обратитесь к семейному консультанту или психологу, который может помочь спасти ваш брак от распада.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com