Почему не стоит осуждать других

Многие из нас считают себя вправе судить других людей за их поступки. Но, вправе ли мы так поступать? Может лучше освободить себя от претензий к людям, мнение которых не совпадает с нашим?

Нам может казаться, что собственные мысли и эмоции самые правильные. Особенно, если это касается нанесённой в прошлом обиды. И мы осуждаем близких, накапливаем претензии к ним, не понимая, что, таким образом, наказываем себя.

Как правило, осуждающий человек в будущем оказывается в подобной ситуации. Господь часто пускает нас по следам тех, кого мы осуждаем.

Наше благополучие иллюзорно. Жизнь преподносит уроки в то время, когда люди к ним не готовы. С каждым из нас может случиться что угодно. Поэтому, люди с тревогой относятся не только к прошлому, но и будущему. Это и есть осуждение жизни, проявление недоверия к ней и своим ближним.

Суд можно сравнить с дверями, через которые не может пройти ни один осуждённый раньше нас. Поэтому, так важно остановить осуждение и обиду на близких, знакомых и мир в целом. Нужно учиться доверять окружающим, всегда давать им шансы на проявление себя с лучшей стороны.

Каждый из нас небезупречен. Прежде, чем делать выводы о поступках других, нужно оглянуться на себя. На свою жизнь и собственные поступки. Может быть, мы тоже оставили о себе не самое лучшее впечатление?

Обида и осуждение опасны тем, что приводят людей к саморазрушению. Это может привести к ненависти, которая не сделала счастливым ни одного человека на Земле. Наоборот, она опасна, прежде всего для тех, кто стал её источником.

Для того, чтобы жизнь стала немного лучше, нужно избавляться от негативных мыслей. Особенно от ненависти и осуждения.

Простое упражнение поможет убрать негатив и окружить себя светлыми мыслями и хорошими людьми.

Для этого нужно расслабиться, закрыть глаза и представить прямую линию. Настоящее будет символизировать её середина. Прошлое находится с левой стороны, а будущее – справа. Теперь нужно представить всех тех, кто нанёс нам обиду в прошлом. Не обязательно это должны быть ныне живущие. Теперь нужно представить каждого из них, мысленно простить за негативные мысли по отношению к ним. По окончанию сеанса прощения, важно поблагодарить их за жизненные уроки и послать любовь в виде золотистого луча из области сердца.

Теперь нужно представить своё будущее, наполненное радостью и счастьем. Поблагодарите Вселенную за возможность скоординировать грядущие события и освободиться от неприятных ситуаций.

Если после упражнения появилось чувство облегчения – значит, время потрачено не зря. Теперь обязательно появятся силы жить дальше, без ненависти и негативных мыслей.

Сергей, www.vitamarg.com