7 принципов общения с родственниками в возрасте

С течением времени с характером родителей происходят изменения. Каким образом наладить с ними общение и смириться с их изменениями в характере? Рассмотрим семь основных принципов общения с родственниками преклонного возраста.

Люди в возрасте очень сильно нуждаются в проявлении внимания со стороны окружающих людей. По этой причине подавляющее количество большинства конфликтов происходят на почве того, что пожилые родители испытывают дефицит внимания от своих детей.

Мысленно поменяйтесь местами с пожилыми родителями и встаньте на их место. Ощутите, что молодость покинула вас, дети уже живут своей жизнью, друзей почти не осталось, интерес к жизни практически утерян. Как вам такая жизнь? Именно поэтому нужно как можно больше проявлять внимания к своим пожилым родителям, регулярно их навещая, проводя совместно время или хотя бы общаясь по скайпу и по телефону.

Родители хотят для нас как лучше, и из благих побуждений они постоянно вмешиваются в жизнь своих детей, дают советы или же наоборот критикуют наш образ жизни, наш выбор и наши решения. Поэтому, чтобы избегать ненужных конфликтов, обид и споров, конечно же, в идеале нужно жить раздельно. Когда все живут в одном доме, с обеих сторон будут постоянные претензии и критика. Сколько бы не было лет ребенку родители никогда не прекратят заниматься его воспитанием и обучению жизни.

Но что делать если отсутствует возможность отдельного проживания от родителей? Здесь нужно сохранять терпение и спокойствие, и свою независимость.

Бывают случаи, когда дети всё делают во благо своих родителей, всем их обеспечивают, ограждают их от всех дел и забот. Но родители все также испытывают недовольство и раздражительность. А причина заключается в том, что родители перестали ощущать свою полезность, они считают, что стали не нужны. Чтобы решить эту проблему нужно немного нагрузить какими-либо посильными для их возраста поручениями. Пусть они почувствуют свою значимость, что трудятся на благо семьи.

С родными пожилыми людьми ужиться проще. В случае какого-либо конфликта обе стороны, как правило, приходят к перемирию. Но что касается чужих по крови родственников, например, невестки со свекровью, то тут конфликт может и не закончиться, а перейти в стадию затаивания обиды. В этом случае необходимо всеми силами избегать скандалов. Если что-то не устраивает, то лучше поделиться этим со своим супругом, но никак не развивать конфликт с его родителями. Фраза во время каких-либо разногласий «Я не допущу, чтоб мы сейчас поругались и стали чужими людьми» является уникальной – она исчерпывает конфликт.

Чем чаще вы просите совета у старших людей, тем сильнее вы проявляете к ним уважение и показываете им, как сильно вы их цените, что они все еще полезны вам. Даже если вы являетесь самостоятельными и интеллектуально развитыми людьми, взгляд со стороны, мудрость и многолетний опыт пожилого человека никогда не будет лишним.

Важно принимать участие в создание уютной и комфортной обстановке в доме родителей, тем самым вы продемонстрируете свою заботу им.

В заключении хочется добавить, что не стоит пытаться изменить своих родителей. Отношения родителей и детей охватывают два основных периода: период получения от родителей и период отдачи родителям. Родители и так сполна уже дали многое своим детям. Теперь настал черед и детям поблагодарить своих родителей за все. Ведь дарить свое тепло и внимание тоже является весьма приятным занятием.

Светлана, www.vitamarg.com