10 привычек, которые мешают людям строить крепкие отношения

Отношения с окружающими людьми – это неотъемлемая часть нашей жизни, от которой человек не в состоянии отказаться. Но, не у всех людей в сфере отношений все складывается так, как бы им хотелось. Более того, многие люди после нескольких неудач в построении отношений, вообще остаются в одиночестве – теряют не только партнеров и любимых, но даже друзей и приятелей. Почему так происходит? В этой статье мы рассмотрим 10 привычек, которые мешают людям строить крепкие и гармоничные отношения на разных уровнях.

1. Привычка критиковать

Да, есть такие люди, которые не могут пройти мимо или промолчать, если им что-то не нравиться. Привычка всех и все критиковать, способна оставить вас в одиночестве. Если вы наблюдаете за собой подобное поведение, стоит работать над тем, чтобы перестать критиковать людей, особенно самых близких.

2. Привычка обманывать

К сожалению, обманывают практически все люди, но проблемы начинаются тогда, когда ложь становиться привычкой, нормой жизни. Ложь сделает так, что люди просто перестанут доверять, а без доверия построение хороших отношений просто невозможно. Очень важно говорить правду и быть честными, хотя бы с самыми близкими людьми.

3. Привычка перебивать

Людям важно чтобы их не просто слушали, но также услышали и поняли. Поэтому, привычка перебивать говорящего человека, просто оттолкнет от вас ваших знакомых и друзей. Если вы разговариваете с человеком – дайте ему возможность высказаться, и только потом говорите. Помимо того, что это поможет вам наладить хорошие отношения, также если вы не будете перебивать, вас также будут внимательно выслушиваться.

4. Привычка не сдерживать обещания

Если вы даете кому-то обещание, и при этом не сдерживаете его без каких-либо видимых уважительных причин, то в следующие разы вам просто не поверят. Невозможно строить хорошие отношения, с человеком, который не является надежным держателем своего слова. Поэтому, очень хорошо обдумывайте и взвешивайте свои слова, прежде чем что-либо обещать.

5. Привычка оскорблять

Да, для некоторых людей это является привычкой – они способны на оскорбление, даже не задумываясь – это выходит автоматически. Но, каждое оскорбление, даже сказанное в шутку, забудется вами через 10 минут, а человек, которому оно было адресовано, будет помнить об этом еще очень долго, более того – ему будет больно. Люди избегают тех, кто делает им больно, потому что никто не любит терпеть боль и оскорбления.

6. Привычка выдавать тайны

Особенно часто с проблемой сохранения тайн сталкиваются женщины. Если у вас есть привычка по секрету всему свету доносить самые сокровенные тайны своих близких друзей, не удивляйтесь тому, что рядом с вами вдруг никого не окажется. Даже если ваши друзья и останутся, то доверять вам свои секреты вряд ли будут.

7. Привычка постоянно сидеть дома

Людям нужно общение, причем живое – со всеми его элементами, тактильным контактом, жестами, эмоциями. Общение в социальных сетях – не сделает вас ближе к своим друзьям, поэтому если вы не любите выходить из дома, гулять и просто разговаривать со своими знакомыми, о вас скоро забудут. Будьте более открытым к общению человеком, ходите в гости и приглашайте к себе, устраивайте вылазки на природы или просто в парк на пикник.

8. Привычка уничтожать веру в успех

На любом уровне отношений, окружающие люди ожидают от вас поддержку. Если же человек не только не поддерживает друзей, но и своим скептицизмом отравляет их оптимистичное виденье будущего, его начнут избегать. Поэтому, всегда давайте поддержку своим близким, даже если сами не совсем верите в их успех, хотя бы не вредите, а молча будьте рядом.

9. Привычка жаловаться

Люди, которые склонны к постоянным жалобам, очень редко меняют что-то в своей жизни – он только рассказывают всем подряд о том, как им плохо и пытаются вызвать чувство жалости и сострадания. Это один из способов вовлечь вас в свои проблемы, хотя бы эмоционально. Да, друзья должны поддерживать друг друга и помогать в трудные минуты, но когда жалобы становятся патологической привычкой, тут уже дело не в поддержке. Здесь человеку нужно изменить свое отношение к жизни и другим людям и наконец-то взять на себя ответственность за свою жизнь, а не жаловаться всем на то, как ему плохо.

10. Ревность и привычка контролировать

Никто не любит, когда начинают ограничивать его свободу, пытаются контролировать и указывать, с кем общаться стоит, а с кем нет. Поэтому, отношения, в которых присутствует контроль, ревность или еще какие-то не здравые вещи, являются токсическими и выматывают людей. Любой нормальный человек, будет стремиться к тому, чтобы поскорее разорвать такие отношения.

Ирина, www.vitamarg.com