Что делать, если у вас плохой босс?

Все мечтают иметь хорошего босса, который будет мотивировать, помогать и вдохновлять. Но далеко не всем так везет. Если вы столкнулись с плохим начальником, прежде чем затевать войну с ним, вы должны понять причину его плохого поведения. Для того, чтобы выбрать правильную стратегию для борьбы с вашим боссом, вы должны знать, что послужило причиной его поступкам, прежде чем вешать на него ярлык "плохой босс".

Плохой характер

Некоторые боссы не очень хорошие люди по своей природе, даже в вопросах личной жизни. Очень часто у них возникают проблемы в отношениях с другими людьми, и поэтому они чувствуют себя несчастными. Такие люди хотят доминировать над другими и всегда насмехаются над сотрудниками, которые ниже их по рангу. Есть руководители, которые не хотят быть плохими. Часто они даже не осознают, что вызывают дополнительное напряжение для своих сотрудников. Они считаю, что все, что они делают - это правильно, и являются хорошими лидерами.

Повышение без объективных причин

Очень часто повышают до должности руководителя часто того, кто не знает область, в которой он работает, и не знает, как быть хорошим лидером.

Отсутствие обратной связи

Некоторые начальники не знают о своих недостатках, потому что никто не осмеливается сказать им правду. Другие же боссы не хотят прислушиваться к советам или рекомендациям своих сотрудников, тем самым разрушая связь с подчиненными. Они полагают, что являются хорошими лидерами, и они не должны менять что-либо, потому что критика воспримется ими, как ложь.

Уменьшение количества прямых контактов

В настоящее время, большинство коммуникационных процессов осуществляется в электронном виде. Когда ваш босс хочет вам что-то сказать, он чаще всего отправляет вам письмо по электронной почте. Отсутствие прямого контакта создает барьер для переговоров и понимания. Это главная ошибка, которая приводит к плохим отношениям с сотрудниками.

Максимальный контроль

Ваш босс стремится быть частью каждой детали и каждого решения в компании, независимо от того, насколько оно ничтожно. Может быть, это происходит из-за какой-то ошибки в прошлом, которую он боится повторить. Так что теперь он постоянно "стоит над душой" и сердится, когда вы забываете сообщить ему о чем-то.

Есть много различных причин, которые делают вашего босса невыносимым, но теперь, когда вы разобрались с этим, вам предстоит узнать, как справиться с данной проблемой.

Организуйте свои задачи по степени важности

Составьте список всех задач, которые вам поручают. В свою очередь укажите в этом списке время и ресурсы, которые вам понадобятся для выполнения этих заданий. Отсортируйте все задачи по степени важности и покажите этот список вашему боссу. Спросите его согласия. Если в это время вы получите новую работу, спросите у своего начальника о том, насколько приоритетно новое задание. Так образом, вы будете более организованы, и в то же время не будете давать вашему руководителю лишний повод вести себя плохо по отношению к вам из-за опоздания с выполнением задачи.

Узнайте, что ваш босс ожидает от вас

Иногда наши предположения оказываются неверными, поэтому лучше спросить напрямую, чтобы не было никаких недоразумений.

Проявляйте уважение

Независимо от того, каким образом ваш босс получил эту работу и на сколько соответствует этой должности, вы должны проявлять уважение к начальству. Ведь он выше вас по рангу, и ваша финансовая безопасность зависит, главным образом, от него. Только если у вас есть уважение к боссу, вы можете ожидать, что он будет относиться к вам так же.

Если эти советы не помогут вам, и ваш босс не улучшит свое отношение к вам, значит, настало время перестать быть жертвой и активно принимать меры.

Поговорите со своим боссом

Не начинайте разговор, если вы не одни. Выберите время и открыто поговорите с ним. Приведите примеры, в каких случаях вы чувствуете себя неуютно из-за его поведения, и как это влияет на выполнение ваших обязанностей. Если ваш босс является профессионалом, он поймет вас и попытается объяснить свое поведение. Этот разговор может улучшить ваши взаимоотношения, но может и ухудшить, так что будьте осторожны.

Инна, www.vitamarg.com