Как преодолеть трудности семейной жизни

На первом году семейной жизни молодая пара сталкивается с рядом трудностей. Происходит это по причине изменения ритма жизни, быта и правил. Молодые люди привыкают жить вместе. Расхождения во мнениях и привычках приводят к ссорам, которых в большинстве случаев можно было избежать. Если бы супруги понимали, что причина конфликтов – не грязная посуда и не поглаженное белье, а постоянный стресс, в котором они пребывают из-за смены своего привычного ритма жизни, то могли бы найти компромисс.

Появление первого ребенка в семье влечет ряд трудностей, забот и хлопот. Бессонные ночи, а также колики и постоянный плач ребенка приводят к усталости молодых родителей и хроническому недосыпанию. Если молодому папе удается скрыться от детского крика на работе, то молодой маме деться некуда. В этот период некоторые молодые мамочки становятся раздражительными, все свое внимание уделяют ребенку, пытаются понять причину крика малыша, срываются на супругов. Ежедневные мелкие отрицательные моменты накапливаются и случаются крупные ссоры. Новоиспеченные мамы не довольны тем, что муж не помогает с ребенком, что муж трудился весь день на работе.

Бытовые ссоры – это нормальное явление в каждой семье, но слишком вспыльчивые люди активно вступают в конфликты и ведут себя крайне агрессивно. Ежедневные ссоры зачастую приводят к распаду семьи. Чтобы этого избежать, нужно уметь правильно конфликтовать.

Как вести себя в семейной ссоре:

• Не повышать голос. Подумайте, стоит ли ставить обиды на повестку дня.

• Нельзя решать какие-либо вопросы слишком эмоционально, все споры нужно регулировать, когда «остынете».

• Если вы не можете оставить свои претензии невысказанными, сначала обдумайте ход разговора, приведите весомые аргументы.

• Не бросайтесь оскорбительными фразами, не устраивайте истерики, разрывая на себе одежду и волосы, это отталкивает и выглядит весьма шокирующее.

• Взвесьте все аргументы, приведенные вами и вашей второй половинкой. Если перевес доводов оказался на стороне мужа, покорно отступитесь. Не забывайте, что муж устает на работе и ему необходимо дома отдыхать. В декретном отпуске тоже работы хватает, но работа вне дома и на дому – разные вещи.

• Правильно ссориться – это умение не только высказать свое недовольство, но и спокойно выслушать претензии супруга или супруги.

Искусство примирения

После любой, пусть даже незначительной ссоры, важно найти в себе силы для примирения. Оказывается, это не так-то просто. И все же, лучше сделать все возможное, чтобы не допустить конфлитка.

Советы мужчинам:

1. Не ревнуйте слишком часто жену. Со временем ревность порождает агрессию.

2. Уделяйте супруге как можно больше внимания. Периодически дарите цветы, пусть даже это будет скромный букет ромашек.

3. Старайтесь помогать по дому.

4. Для разнообразия семейного быта проводите больше времени за пределами дома.

5. Делайте комплименты супруге. Это поднимает настроение любой женщине.

6. Ни в коем случае не сравнивайте свою жену со своей матерью, сестрой и с другими женщинами.

Советы женщинам:

1. Никогда не критикуйте мужа из-за пустяков. Это приводит к конфликтам.

2. Устраивайте мужу приятные сюрпризы, например, романтический вечер и вкусный ужин.

3. Поддерживайте увлечения мужа (ну или относитесь к ним снисходительно).

4. Не критикуйте его родителей. Старайтесь дружелюбно общаться с ними.

5. Не критикуйте супруга в недостатке финансовых средств. Вместе спокойно обсудите возможный дополнительный источник заработка.

6. Не приставайте к мужу с расспросами после трудового дня. Дайте ему возможность спокойно поужинать и расслабиться.

7. Попробуйте уступать и поддерживать. Если в течение трех лет семейной жизни ваши отношения не дали трещину, то вы преодолели первый барьер трудностей. Дальше будет легче, но продолжайте развивать и поддерживать ваши отношения и чувства друг к другу.

Ирина, www.vitamarg.com