Сердце или разум? Выбор партнера по жизни

Человек не может прожить жизнь один. Являясь существом социальным, он постоянно нуждается в общении, одобрении, поддержке, возможности дарить свою любовь другим людям. Без этого невозможно полноценно жить. Поиск любви и постоянного спутника для создания семьи и продолжения рода, пожалуй, одна из главных задач каждого. Но как не совершить ошибку, когда сердце говорит одно, а разум – другое? Кому отдать предпочтение?

Слушая сердце

«Любовь возникает спонтанно», – говорят одни. «Чтобы полюбить – требуется время», - говорят другие. Сердце же не говорит, оно начинает биться чаще, когда рядом находится тот самый человек. Порой оно трепещет вопреки всему, вызывая сладостную дрожь по телу, которую невозможно унять. Это чувство называют влюбленностью и оно прекрасно. Многие пары, прожив друг с другом десятки лет, все еще могут испытывать трепет, потому что выбрали друг друга, слушая зов сердца. А некоторые не испытывали никогда, но, тем не менее, имеют крепкую семью, детей, однако в глубине души чувствуют себя глубоко несчастными. Почему это происходит? Потому что сердце молчит.

Но если сердце бешено колотится от счастья, находясь рядом со своим человеком, который ведет себя неподобающим образом, позволяет измены, грубое и унижающее отношение, игнорирует исполнение семейных обязанностей. Можно ли в этом случае полагаться только на сердце и во что бы то ни стало, бороться за будущее с этим человеком?

Слушая разум

Как часто можно слышать от окружающих «он тебе не подходит, у него маленькая зарплата, дурные привычки, плохие друзья, нет квартиры, он плохо воспитан и т.д.». Разум начинает искать в любимом человеке недостатки: слишком громко чавкает, позволяет себе отрыжку прямо за столом, пьет пиво перед телевизором, разбрасывая носки по дому, не дарит цветы родителям и уделяет мало внимания детям… Каждый человек имеет недостатки, важно определить – какую роль они играют в жизни? Является ли этот недостаток таким, что с ним нельзя смириться или его нельзя исправить? Стоит ли разрывать отношения из-за грязных носков, когда он укрывает любимую от ветра? Обоснован ли разрыв отношений, если он поздно приходит домой, не делает комплиментов, но при том работает на двух работах, чтобы у семьи был собственный дом?

Объединяя разум и сердце

Невозможно принять верное решение, слушая только сердце или полагаясь лишь на разум. По отдельности они могут подвести. Можно прожить жизнь с нелюбимым человеком и оправдать это крепкой семьей, отсутствием измен, финансовым благополучием и взаимоуважением. Можно разделить жизнь с любимым, не имея своей квартиры и машины, и быть абсолютно счастливым. Каждый делает собственный выбор, и он не может быть правильным или неправильным. Главное – уважать и любить себя, помня, что сердце и разум должны находиться в согласии. Тогда выбор партнера по жизни окажется верным, а совместная жизнь - счастливой.

Елена, www.vitamarg.com